Последние новости рубрики Общество
Общество

Умар Идрисов опровергает информацию о поддержке кандидатуры Гаяза Закирова Советом старейшин ДУМНО

17 сентября 2013 14:12  [2576] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Главный имам Соборной мечети Нижнего Новгорода Умар Идрисов опровергает информацию о поддержке Советом старейшин Духовного управления мусульман Нижегородской области кандидатуры Гаяза Закирова на пост председателя ДУМНО. Об этом он заявил в интервью корреспонденту НИА "Нижний Новгород" 17 сентября, комментируя встречу представителей Совета старейшин ДУМНО с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

"Я являюсь председателем Совета старейшин Духовного управления мусульман Нижегородской области и могу заявить, что в полном составе Совет не поддерживал кандидатуру Гаяза-хазрата Закирова на предстоящих выборах председателя ДУМНО. На встречу с губернатором Нижегородской области, на которой было сделано данное заявление, пришла только часть старейшин, причем, малая часть. Встреча проводилась за моей спиной, и почему был избран именно такой способ решения вопроса, мне непонятно", - отметил Умар Идрисов.

Имам также заявил, что Совет старейшин намерен представить другие кандидатуры на выборы председателя ДУМНО. "Главное – принимать участие в них должен тот, кто имеет право. Основными критериями, конечно же, должна быть богобоязненность, образование, опыт работы. Если у человека образования нет – то он не должен участвовать в выборах. У нас есть достойные кандидатуры, мы их выдвинем, они будут баллотироваться", - подчеркнул он.

При этом Умар Идрисов сказал, что сам пока не планирует предлагать свою кандидатуру на выборы председателя. "У меня уже достаточно интересный возраст и мне достаточно тяжело, а этот пост очень серьезный, сложный и ответственный. Я уже много проработал на этом месте, начинали мы с 80-го года. Множество людей, которые сегодня пытаются разрушить исламское пространство, - их тогда вообще не было. Они не знают ситуацию, сколько нам стоило сил и здоровья создать то, что есть сейчас. Поэтому они сегодня пытаются что-то сделать, но я боюсь, что это неправильно", - заявил Умар Идрисов.

Напомним, что Умар-хазрат Идрисов являлся председателем Духовного управления мусульман Нижегородской области с 1991 по 2008 год. В 2008 году на эту должность был избран имам-хатыб Дзержинска Гаяз-хазрат Закиров.

Ранее ДУМНО распространило заявление о том, что Совет старейшин поддержал кандидатуру Гаяза-хазрата Закирова на предстоящих выборах председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области.

Согласно информации, представители Совета старейшин ДУМНО и аксакалы из числа имамов – имам-хатыб, председатель РОМа с. Малое Рыбушкино Краснооктябрьского район Амир Юсипов и имам-хатыб, председатель РОМа с. Красная Горка Пильнинского район Искяндяр Гильманов, имам-хатыб, председатель РОМа с. Большое Рыбушкино Краснооктябрьского района – выступили на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, поддержав и единогласно выдвинув кандидатуру Гаяза-хазрата Закирова на предстоящих выборах председателя.
Теги:
Поделиться: