Последние новости рубрики Общество
Общество

Городской транспорт в Нижнем Новгороде полностью перейдет на новую схему движения только к 2030 году, - Олег Сорокин

25 сентября 2013 16:25  [2008] Общество
Городской транспорт в Нижнем Новгороде полностью перейдет на новую схему движения только к 2030 году. Об этом сообщает управление по работе со СМИ Гордумы Нижнего Новгорода со ссылкой на главу города Олега Сорокина.

Сорокин напомнил, что маршруты городского транспорта будут скорректированы с учетом изменений пассажиропотока. По словам главы города, оптимальная схема организации транспортного сообщения внутри города будет разработана специалистами и предложена для обсуждения городским властям и нижегородцам.

"Жизнь постоянно вносит во все сферы, в том числе и в транспортное сообщение, свои коррективы. И при всем при этом не заглядывать в будущее и не понимать, куда надо двигаться, мы тоже не имеем права. Была построена всего лишь одна станция метро в нагорной части, а посмотрите, как она повлияла на пассажиропоток. Свыше ста тысяч новых пассажиров ежедневно получил нижегородский метрополитен. В связи с этим изменились многие автобусные маршруты, а у нас впереди еще реконструкция аэропорта и Московского вокзала, строительство новых станций метро. И, конечно, не учитывать эти изменения в транспортной системе города мы не можем", — подчеркнул Олег Сорокин.

Как сообщалось ранее, реконструкцию Московского вокзала в Нижнем Новгороде планируется провести к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Также сообщалось, что реконструкция вокзала будет производиться в рамках разработанной и утвержденной руководством ОАО "РЖД" Концепции комплексной модернизации и развития вокзальных комплексов до 2015 года. Проект предусматривает два этапа. На первом этапе планируется реконструкция вокзала в рамках существующих границ застройки, в ходе которой предусмотрено обеспечение транспортной и пожарной безопасности, доступность для маломобильных групп населения. Будут произведены техническое перевооружение инженерных сетей с применением энергосберегающих технологий и перепланировка внутренних помещений с увеличением коммерческих площадей. Первый этап строительства планировалось выполнить за счет средств ОАО "РЖД". Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ по первому этапу составляет 1,2 млрд рублей. В 2012 году на разработку проекта "Реконструкция вокзального комплекса Нижний Новгород" ОАО "РЖД" выделило 2,5 млн рублей.

Ранее РЖД намеревалось провести реконструкцию вокзала к 2009 году.

Напомним также, что новая комплексная транспортная схема в Нижнем Новгороде будет предусматривать укороченные автобусные маршруты с системой пересадок и измененную систему оплаты. Первый этап подготовки комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода планируется завершить в 2013 году.
Поделиться: