Последние новости рубрики Общество
Общество

Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода перенес на 18 октября рассмотрение дела о замене наказания Марии Алёхиной

26 сентября 2013 12:18  [2602] Общество
Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода перенес на 18 октября рассмотрение дела о замене наказания Марии Алёхиной

Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода перенес на 18 октября рассмотрение дела о замене наказания Марии Алёхиной

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода перенес на 18 октября рассмотрение дела о замене наказания участнице группы Pussy Riot Марии Алёхиной. Такое решение, как сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", было принято судьей Татьяной Полшковой на заседании 26 сентября.

Решение о переносе суда было принято после заявления заместителя Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Александра Преснякова о том, что не все потерпевшие по делу о Pussy Riot должным образом уведомлены о заседании суда. По его словам, из девяти потерпевших лишь шесть были уведомлены должным образом.

"Все потерпевшие имеют право присутствовать при рассмотрении. Если они не уведомлены должным образом, суд не имеет права выносить решение", - заявил Пресняков. При этом, уведомленные потерпевшие ранее выразили согласие, чтобы рассмотрение проходило без их личного присутствия.

После окончания судебного заседания Пресняков заявил, что у прокуратуры еще не сформирована готовая позиция по ходатайству осужденной. "Мы изучаем материалы дела. Поведение осужденной – это очень сложная материя. Поэтому мы будем ждать весомых аргументов в пользу того, что она уже встала на путь исправления", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода 26 сентября приступил к рассмотрению ходатайства о замене наказания Марии Алёхиной. На заседание также приехала мать Алёхиной Наталья, освобожденная ранее участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич и муж еще одной участницы группы Надежды Толоконниковой Пётр Верзилин.

Мария Алёхина пришла на заседание в черной траурной одежде. Как она сама пояснила суду, это связано с тем, что ее подруга Надежда Толоконникова объявила голодовку, протестуя против условий содержания в мордовской колонии.

При этом сама Алёхина претензий к условиям своего содержания не высказывала. Напротив, Алёхина заявила, что условия содержания в нижегородской колонии гораздо лучше, нежели они были в Березниках. "Я работаю по четыре часа в день при школе, составляю учебно-методические планы для учителей. В остальное время я читаю", - рассказала Алёхина. Она попросила приложить к делу характеристику, выданную ей руководством колонии.

Выступая перед судом, Алёхина заявила, что не надеется на отмену наказания, но обратилась с этой просьбой, потому что "надо бороться".

Ходатайство Алёхиной поступило в суд 30 августа. Из него следуют, что Алёхина уже отбыла более половины назначенного ей срока лишения свободы (1,5 года лишения свободы из двух лет, назначенных по приговору суда) и имеет право на замену неотбытой части более мягким видом наказания.

Кроме того, в ходатайстве указано, что Алёхина имеет постоянную регистрацию в г. Москва, до осуждения обучалась на четвертом курсе Института журналистики и литературного творчества и собирается продолжить учебу. Руководство института уже обратилось к администрации ИК-2, где в настоящее время содержится Алёхина (Автозаводский район Нижнего Новгорода) с просьбой о продолжении ее учебы в месте отбывания наказания.

Семья Алёхиной состоит из супруга и малолетнего сына 2007 года рождения, который, как заявлено в ходатайстве, скучает без матери, что сильно проявляется в его поведении до, после, а также во время свиданий в исправительном учреждении.

Защита также обращает внимание суда, что если ходатайство будет удовлетворено, Алёхина будет трудоустроена по месту своего жительства, о чем защита предоставляет справки в количестве четырех штук. В связи с трудоустройством, наказание Алёхиной в виде лишения свободы может быть заменено на исправительные работы, что согласно ст. 44 УК РФ является более мягким видом наказания.

Кроме того, суду предоставлена справка о том, что мать Алёхиной имеет на счету денежные средства, которые могут быть использованы для уплаты штрафа как вида наказания, что также является более мягким видом наказания по сравнению с лишением свободы.

Напомним, что участница группы Pussy Riot Мария Алёхина в начале августа была этапирована в Нижний Новгород.
.
Приговором Хамовнического районного суда г. Москва от 17 августа 2012 года Алехина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок окончания наказания по названному приговору истекает 3 марта 2014 года.

За участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя в Москве были осуждены три участницы Pussy Riot: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. По суду они были приговорены к двум годам колонии общего режима за хулиганство.
Поделиться: