Последние новости рубрики Общество
Общество

Совет Национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией в ДУМНО

27 сентября 2013 16:27  [1383] Общество
Совет Национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и событиями в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО). Об этом говорится в официальном заявлении совета, распространенном пресс-службой НКАА.

"Мы считаем, что внутренние разногласия руководителей ДУМНО не должны быть объектом разбирательства в СМИ, поскольку это вредит авторитету не только самого духовного управления и всех мусульман, но и нашей области в целом", - подчеркивается в заявлении.

Совет НКАА категорически осуждает "попытки заинтересованных сторон привлечь в этот конфликт в качестве своей поддержки простых прихожан, что чревато негативными последствиями и может навредить единству мусульманской общины".

В официальном заявлении совета слухи о поддержке азербайджанцами одной из сторон называются абсурдной дезинформацией. "Для верующих азербайджанцев абсолютно все равно, кто будет у власти в ДУМНО. Да и слово "власть" в данном случае не уместно, поскольку власть в мечети принадлежит не людям, а Всевышнему. В сложившейся ситуации мы не имеем морального права поддерживать какую либо из конфликтующих сторон.", - подчеркивается в заявлении.

"Поэтому, настоятельно призываем и просим уважаемых Умар-Хазрат Идрисова и Гаяз-Хазрат Закирова перешагнуть через свои личные амбиции и прекратить противостояние.
Мы очень надеемся на Вашу мудрость", - говорится в официальном заявлении совета Национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода.

Напомним, на прошлой неделе ДУМНО заявило о попытке захвата власти в Местной религиозной организации мусульман Нижнего Новгорода "группой мусульман во главе Умаром Идрисовым". В свою очередь, сам Умар Идрисов, который до 2008 года являлся руководителем ДУМНО, опроверг информацию о том, что Совет старейшин поддержал кандидатуру Гаяза-хазрата Закирова на предстоящих выборах председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области.
Теги:
Поделиться: