Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство стадиона на Стрелке в Нижнем Новгороде планируется начать в 2014 году

19 ноября 2013 14:14  [4006] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Строительство стадиона на Стрелке в Нижнем Новгороде планируется начать в 2014 году. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский по итогам заседания регионального правительства 19 ноября.

Как сообщил в своем докладе министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, проект стадиона на Стрелке в Нижнем Новгороде планируется направить на госэкспертизу 10-12 января 2014 года. "В течение 60 дней после этого планируется получить документы, необходимые для объявления аукциона на строительство футбольной арены", - заявил он.

По словам Дмитрия Сватковского, на данное время практически полностью разработана дорожная карта проекта, согласно которой строительство стадиона начнется в 2014 году. "Завершить строительство планируется в четвертом квартале 2016 года. Это делается для того, чтобы в течение 2017 года мы могли провести ряд тестовых мероприятий, которые дадут возможность "обкатать" наши организационные структуры для проведения Чемпионата мира по футболу. В первую очередь, это касается человеческого потенциала – мы будем готовить огромное количество волонтеров, переводчиков, туристического персонала. Все это нуждается в тестовых мероприятиях и с точки зрения безопасности, и с точки зрения организации туристического потока. Все это требует новых подходов и методов, в том числе образовательных программ", - заявил замгубернатора.

Сватковский также выразил надежду, что в 2018 году многие популярные команды мира выберут Нижний Новгород и Дзержинск для подготовки к ЧМ-2018.

"По итогам всей подготовки, Нижний Новгород и Дзержинск коренным образом преобразятся. Команды чемпионата прибудут за месяц, соответственно, будет большой интерес к Нижегородской области. Надеемся, что ФИФА по достоинству оценит работу и даст нам возможность впоследствии претендовать на право проведения Кубка Конфедерации в 2017 году", - отметил он.

Напомним, что 5 августа 2013 года Градостроительный совет Нижегородской области одобрил доработанную концепцию футбольного стадиона. После внесения некоторых правок планировалось направить его на Госэкспертизу в ноябре 2013 года.

Ранее также сообщалось, что Нижегородская область получит более 300 млн рублей из федерального бюджета на проектно-изыскательные работы по строительству и реконструкции стадионов ЧМ-2018 в 2013 году.
Поделиться: