Последние новости рубрики Общество
Общество

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 27,5 тысячи евро фигуранту дела о покушении на Олега Сорокина

28 ноября 2013 15:28  [6066] Общество
ЕСПЧ обязал Россию выплатить 27,5 тысячи евро фигуранту дела о покушении на Олега Сорокина

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 27,5 тысячи евро фигуранту дела о покушении на Олега Сорокина

Европейский суд по правам человека 28 ноября обязал Россию выплатить 27,5 тысячи евро фигуранту дела о покушении на Олега Сорокина. Об этом сообщает Комитет против пыток со ссылкой на соответствующее постановление ЕСПЧ.

Суд вынес постановление по делу нижегородца Александра Новоселова, которого в 2004-ом году сотрудники милиции отвезли в лес для дачи показаний в покушении на Олега Сорокина, в то время – генерального директора ГК "Столица Нижний". Позже все обвинения с Александра были сняты, а произошедшее с ним было объяснено как "оперативный эксперимент".

ЕСПЧ в своем постановлении признал, что Новоселова пытали представители государства, а расследование этого факта прокуратурой было "поверхностным" и "формалистским". Европейский Суд обязал Россию выплатить Новоселову 27 500 евро.

Как сообщает Комитет против пыток, страсбургские судьи установили, что к Александру Новоселову было применено жестокое обращение в нарушение статьи 3 Конвенции, и это обращение достигло уровня пытки. Европейские судьи особо отметили, что сотрудники правоохранительных органов вели себя беспощадным и грубым образом, и эта операция была согласована с вышестоящим начальством ГУВД области. Суд счел, что такие действия со стороны властей не имеют права на существование в демократическом обществе, и сами по себе противоречат Конвенции.

Кроме того, ЕСПЧ установил, что расследование факта пыток российскими органами власти было неэффективным, что также нарушило статью 3 Конвенции.

Начальник отдела расследований нижегородского отделения Комитета против пыток Дмитрий Утукин заявил, что "решение Европейского суда не ставит точку в этой истории". "Теперь мы намерены добиваться возбуждения уголовного дела по фактам пыток нашего заявителя. Однако надежда на то, что виновные будут наказаны, к сожалению, мала – в апреле следующего года истекает срок привлечения к уголовной ответственности по данной статье", - сообщил он.

Новоселов обратился в Комитет против пыток еще в мае 2005 года. Он сообщил, что 27 апреля 2004 года около 10:00 на пл. Свободы к нему подошли незнакомые мужчины и стали затаскивать в стоящий рядом автомобиль. Новоселова при этом избили. Дальше его отвезли в лес в Балахнинском районе Нижегородской области. Туда же подъехал джип белого цвета, из которого вышли несколько мужчин, а один из приехавших, по словам Новоселова, и вовсе был похож на Олега Сорокина. Мужчины, по словам Новоселова, угрожали ему пистолетом и избили его, обвиняя в покушении на предпринимателя.

Новоселов заявил, что был вынужден написать явку с повинной после того, как его похитители пригрозили отрубить ему ногу.

В результате избиения у Александра впоследствии были зафиксированы телесные повреждения в виде множественных ушибов, сотрясения головного мозга, ушиба правой почки и другие.

Новоселов обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в прокуратуру, однако следственный орган по результатам проверки сообщения о преступлении в итоге отказался возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров. Прокуратура пришла к выводу, что инцидент в лесу являлся оперативным экспериментом, проводимым сотрудниками ГУВД по Нижегородской области, в котором участвовал "сотрудник, загримированный под внешность Сорокина О.В.". Решение прокуратуры было утверждено Нижегородским областным судом 24 июня 2005 года.

24 декабря 2005 года юристы Комитета против пыток в интересах Александра Новоселова подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что в январе 2008 года Новоселов решением суда был оштрафован на 40 тысяч рублей за дачу заведомо ложных показаний. Обвинение в даче ложных показаний было предъявлено Новоселову в связи с процессом над бывшим вице-спикером Законодательного собрания Нижегородской области Михаилом Дикиным, охранником которого являлся Новоселов, и его сводным братом Александром Дикиным. Суд признал братьев виновными в организации покушения на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина и приговорил Михаила Дикина к 16 годам колонии строгого режима, Александра Дикина - к 15 годам. Прокуратура наделила Новоселова в ходе процесса статусом потерпевшего: согласно материалам дела, Михаил Дикин угрожал убийством Новоселову в случае, если тот расскажет правду о его причастности к покушению. Однако, в суде Новоселов заявлял, что Дикин не угрожал ему и своими показаниями поддерживал позицию подсудимых.

Весной 2004 года Новоселов подозревался в соучастии в покушении на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина. В качестве подозреваемого Новоселов провел в СИЗО два месяца.
Поделиться:
Новости по теме