Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Традиционные "Горьковские елки" проходят в музее-квартире Горького в Нижнем Новгороде до 27 декабря

23 декабря 2013 13:01  [1219] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Традиционные "Горьковские елки" проходят в музее-квартире Горького в Нижнем Новгороде до 27 декабря. Об этом сообщили в музее.

Утренник проходит в исторической обстановке - в комнате детей Горького Кати и Максима. Ребятам дошкольного и младшего школьного возраста рассказывают о том, как отмечали Новый год в начале ХХ века. "Наши юные посетители увидят старинные предметы: мелофон, граммофон, музыкальную шкатулку, стереоскоп, елочные игрушки из ваты, проволоки и бумаги, а также одежду детей начала века и народную игру – бирюльки. Ребята узнают, когда появилась известная всем песня "Елочка", услышат рассказ Телешова "Елка Митрича"", - рассказали в музее.

"Горьковские елки" проводятся в музее с начала 1990-х годов в память о благотворительных новогодних представлениях, которые в своем доме устраивал сам писатель.

Кроме того, в эти дни в музее работает экспозиция "Солнце России" в Рождество" – это выставка книжной графики, фоторабот литературно-художественного рождественского номера журнала "Солнце России" (1915 года) из личной библиотеки Пешковой, материалов из фондов музея.

СПРАВКА:

Благотворительная деятельность Максима Горького в родном городе с конца 90-х годов XIX века приобрела большой размах. Первая "Горьковская елка" состоялась в январе 1900 года в здании городской Думы, последующие новогодние представления, проходившие с 1901 по 1904 годы, организовывались в Военном манеже в Кремле. В разные годы на них присутствовали от 1200 до 2000 детей.
Поделиться: