Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин ожидает разрешения ситуации со стройкой на Нижневолжской набережной к концу 2014 года

28 января 2014 17:06  [1834] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин ожидает разрешения ситуации со стройкой на Нижневолжской набережной к концу 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

Глава города отметил, что история с "синим забором" на Нижневолжской набережной - пример того, насколько важна ответственность городских властей при принятии градостроительных решений. "Ситуация, которая длится уже шесть лет, юридически крайне запутана. Город может получить на многие годы разрытый котлован - участок земли был передан застройщику в аренду на 49 лет. Мы сумели остановить незаконную стройку – конечно, это победой не назовешь, но это большой шаг навстречу интересам горожан. Мы руки не опускаем. По моим прогнозам в 2014 году мы должны привести этот конфликт к какому-то общему знаменателю. Здравый смысл должен восторжествовать", - подытожил Олег Сорокин.

Напомним, 13 января 2014 года Первый арбитражный апелляционный суд отказал в жалобе ТУ Росимущества Нижегородской области на решение по застройке Нижневолжской набережной. Жалоба была направлена по иску ТУ Росимущества к ООО "Трейд-парк" о расторжении договора аренды земельного участка, предоставленного под причальную стенку.Согласно иску, ООО "Трейд-парк" в период пользования земельным участком площадью около 40 тысяч кв.м., полученным в аренду на 49 лет, существенно нарушала условия договора. Отмечается, что строительство туристического комплекса на Нижневолжской набережной велось без разрешения собственника земельного участка (Росимущества, – прим. НИА "Нижний Новгород"), а также земельный участок использовался компанией не по целевому назначению – на причальной стенке протяженностью около километра велось строительство.

Комментируя эту ситуацию, Олег Сорокин отметил, что ситуация сложная, но городские власти стараются найти из нее выход, действуя исключительно в рамках правового поля и рассчитывая на поддержку горожан. "По вопросу синего забора на Нижневолжской набережной наблюдается полное единодушие городских властей и жителей Нижнего Новгорода. Могу заверить, что мы приложим максимум усилий, чтобы вернуть Нижневолжской набережной облик, который соответствует чаяниям горожан. Весь ансамбль Нижневолжской набережной должен быть красив и удобен для нижегородцев – там должна быть наземно-подземная парковка и подземные переходы, которые будут выводить на обновленную улицу Рождественскую", - сказал глава города.

Ранее Олег Сорокин уже заявлял о намерении городских властей "биться до последнего" за территорию на Нижневолжской набережной. Он также заявлял, что "руководство Нижнего Новгорода планирует в 2014 году вплотную заняться решением вопроса о ликвидации стройки на Нижневолжской набережной".
Поделиться:
Новости по теме