Последние новости рубрики Общество
Общество

Бывший руководитель РСТ Нижегородской области Сергей Протасов назначен генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в регионе

12 марта 2014 12:41  [4993] Общество
Сергей Протасов (фото с сайта rstno.ru)

Сергей Протасов (фото с сайта rstno.ru)

Сергей Протасов, ранее занимавший должность руководителя Региональной службы по тарифам, назначен генеральным директором некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области". Об этом сообщили в правительстве региона.

Как отметили в правительстве, перед Сергеем Протасовым поставлена задача организовать систему капитального ремонта многоквартирных домов в Нижегородской области в рамках реализации долгосрочной государственной программы.

В облправительстве добавили, что в ФСТ России направлена на согласование кандидатура заместителя руководителя службы Алексея Семенникова на должность руководителя РСТ Нижегородской области.

Как заявлял ранее министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов, региональный оператор капитального ремонта может начать работу до конца первого квартала 2014 года.

Напомним, губернатор Валерий Шанцев подписал Закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" 6 декабря 2013 года. В соответствии с документом, создан региональный оператор по организации капитального ремонта многоквартирных домов. Функциями регионального оператора, в том числе, являются аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах; финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; оказание консультационной, организационно-методической помощи по вопросам проведения капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме теперь вправе выбирать между перечислением взносов на капитальный ремонт на специальный счет многоквартирного дома или перечислением взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. В случае если собственники помещений своевременно не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.

Как сообщалось ранее, 22 ноября 2013 года депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области". Необходимость принятия регионального закона вызвана изменениями в федеральном законодательстве. 25 декабря 2012 года были приняты поправки к Жилищному Кодексу РФ, где предусмотрено, что условием для получения регионом финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ является создание специальных фондов капремонта и регионального оператора.
Поделиться: