Последние новости рубрики Общество
Общество

Предварительно участие 36 регионов планируется в программе по строительству жилья эконом-класса в России

18 марта 2014 18:38  [6133] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Предварительно участие 36 регионов планируется в программе по строительству жилья эконом-класса в России. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Согласно информации, в Доме правительстве (Москва) 18 марта состоялось заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, где председательствовал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он сообщил, что правительство запускает программу "Жилье для российской семьи". Предварительно в программе предполагается участие 36 регионов. "Поживём – увидим, естественно, по мере возможности будем расширять", - отметил Медведев.

В рамках программы до конца 2017 года в регионах планируется дополнительно построить не менее 25 млн кв. м жилья экономического класса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. Таким образом, это жилье смогут приобрести 460 тысяч семей. Премьер-министр также отметил, что государство сможет выкупать жилье эконом-класса и переселять туда людей из аварийных домов. Часть квартир будет предоставляться гражданам по договорам социального найма.

Строительство жилья в рамках этой программы не предусматривает привлечения средств федерального бюджета. Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать жилье, и использование ипотечных кредитов. Кроме того, можно будет использовать материнский капитал.

В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень сообщил, что проект постановления правительства о программе "Жильё для российской семьи" уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами и внесен Минстроем в правительство.

"Основное условие и требование этой программы – то, что жилье экономического класса в рамках программы должно отвечать установленным стандартам, а цена такого жилья не должна превышать 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Но есть регионы, где цена ниже этой суммы, и там мы планируем сделать такой параметр, что средняя рыночная цена должна быть ниже на 20%, то есть вот два таких параметра для различных регионов", - подчеркнул Михаил Мень.

Перечень категорий граждан, которые будут иметь право приобрести жилье экономического класса в рамках данной программы, включает многодетные и молодые семьи, бюджетников, ветеранов боевых действий, граждан, которые проживают в аварийном жилищном фонде и других. Окончательно он будет утвержден правительством РФ.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области подало заявку на участие в федеральной программе строительства жилья экономкласса "Жилье для российской семьи".
Поделиться: