Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ Владимир Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав России

21 марта 2014 16:03  [3076] Политика
Путин Владимир

Путин Владимир

Президент РФ Владимир Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Как указано в сообщении, 21 марта 2014 года Путин подписал Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и ФЗ "О ратификации Договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов".

Напомним, 20 марта Госдума РФ поддержала в двух чтениях закон о принятии в Россию Республики Крым и Севастополя. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 444 депутата, против – один, во втором чтении – 445 – за и один против.

Как сообщалось ранее, Россия и Республика Крым подписали соглашение о принятии Крыма и города Севастополя в состав РФ. Церемония подписания соглашения состоялась в Московском Кремле 18 марта. Со стороны России документ подписал Президент страны Владимир Путин, со стороны Крыма - председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый.

Также напомним, что около 97% жителей Крыма проголосовали за присоединение к России. В избирательных бюллетенях было два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". По оперативным данным, за присоединение Крыма к России проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме, за второй вопрос проголосовали 2,51%, 0,72% протоколов признаны недействительными.
Поделиться: