Последние новости рубрики Общество
Общество

Хозяйственное партнерство по строительству моста в районе Подновья будет создано в Нижегородской области

24 апреля 2014 11:08  [2133] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Хозяйственное партнерство по строительству моста в районе Подновья будет создано в Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) 24 апреля.

Депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон "Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области", предполагающие возможность создания в регионе хозяйственных партнерств. Проект закона разработан в соответствии с планом мероприятий по строительству моста через Волгу в районе поселка Подновье (Нижний Новгород). Предполагается, что учредителем нового юрлица выступит областное министерство инвестиционной политики.

Как сообщила заместитель губернатора по инвестиционной политике Наталия Казачкова, присутствующая на заседании, в настоящее время еще неизвестно, кто станет руководителем партнерства. "Кандидатура пока даже не обсуждается, так как не были приняты изменения в этот закон. Как только согласуем кандидатуру с губернатором, сразу об этом сообщим", - отметила Наталия Казачкова.

Как сообщалось ранее, вице-губернатор Нижегородской области 17 апреля сообщил, что поиском инвестора для строительства моста в районе Подновья в Нижнем Новгороде занимается Внешэкономбанк (ВЭБ). По словам Владимира Иванова, банк заявляет, что потенциальные инвесторы на сегодняшний день уже есть. Первый заместитель министра инвестиционной политики региона Андрей Гнеушев тогда же отмечал, что хозяйственное партнерство будет создано до конца текущего года. "Из областного бюджета на эти цели потребуется 3 млн рублей, и эти деньги заложены, а ВЭБ дает 43 млн рублей", - сказал замминистра, добавив, что пока неизвестно, кто будет руководить данным партнерством.

Напомним, проектирование мостового перехода через Волгу в районе поселка Подновье в границах Нижнего Новгорода было завершено в 2008 году, было получено положительное заключение экспертизы. Сообщалось, что ориентировочная стоимость моста вместе с подходами составляет около 100 млрд рублей. Правительство Нижегородской области планировало строительство моста на основе государственно-частного партнерства.

СПРАВКА:
В соответствии с Федеральным законом № 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах", хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.
Поделиться: