Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Сормовского района проводит проверку по факту подготовки площадки с целью строительства спорткомплекса около стадиона "Труд" в Нижнем Новгороде

03 июня 2014 14:19  [2207] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода проводит проверку по факту подготовки площадки с целью дальнейшего строительства спортивного комплекса для технических видов спорта около стадиона "Труд". Об этом было сообщено в ходе выездного заседания комиссии по экологии Гордумы 3 июня.

Председатель комиссии по экологии Вячеслав Монахов рекомендовал членам комиссии Гордумы контролировать ход этой проверки, а также поприсутствовать на публичных слушаниях о вырубке деревьев на территории Сормовского парка с целью подготовки к строительству спортивного комплекса для технических видов спорта 6 июня.

Как сказала представитель компании-застройщика ООО "Квадро" Елена Рузанова, публичные слушания пройдут в администрации Сормовского района - они предназначены для того, чтобы услышать большинство мнений жителей района, среди которых есть и резко негативные. Елена Рузанова отметила, что площадь осваиваемой застройщиком территории составит девять га, из них две трети будет занимать картинговая трасса.

Отвечая на вопросы журналистов, является ли зона вырубки деревьев территорией парка, генеральный директор ООО "Сормовский парк" Владимир Планкин ответил, что нет, заявив, что согласно существующим границам, зона вырубки не находится в зоне рекреации.

В свою очередь, глава Сормовского района Валерий Моисеев, также присутствовавший на заседании, заявил, что на территории района ежегодно производится вырубка старых и сухостойных деревьев - каждый год их вырубается около тысячи единиц. Он также отметил, что при необходимости может предоставить общественности и прокуратуре все необходимые документы, подтверждающие законность той или иной вырубки. И также предложил при компенсационном озеленении высаживать саженцы возрастом шести-семи лет, чтобы степень их приживаемости составляла 90-95%.

Комиссия по экологии Гордумы рекомендовала администрации района провести работу по выявлению новых озелененных территорий на территории района с целью последующего компенсационного озеленения.

По словам Вячеслава Монахова, кроме выявления новых озелененных территорий, комиссия рекомендовала администрации Сормовского парка изыскать возможности для расширения зоны парковки или увеличения количества парковочных мест, так как существующая парковка размером 12 тысяч кв. метров недостаточна для ежедневного потока посетителей парка.

Как сообщалось ранее, земельный участок возле стадиона "Труд" площадью 98 329 кв.м был передан в аренду фирме "Квадро" сроком до 7 июня 2018 года под строительство физкультурно-спортивного комплекса для технических видов спорта. Компании-застройщику разрешено вырубить 1028 экземпляров деревьев, которые, по данным ООО "Квадро", находятся в аварийном состоянии.
Поделиться: