Последние новости рубрики Общество
Общество

День народных художественных промыслов впервые отметят в Нижнем Новгороде 19 июня

19 июня 2014 15:14  [1160] Общество
День народных художественных промыслов впервые отметят в Нижнем Новгороде 19 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В торжественном мероприятии примут участие и.о.министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, руководители предприятий НХП, члены художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Нижегородской области.
В рамках торжественного мероприятия пройдет выставка - презентация работ мастеров НХП, состоится дефиле коллекций одежды в стиле народных промыслов "Иволга", лучшим сотрудникам отрасли будут вручены почетные грамоты и дипломы губернатора Нижегородской области, благодарственные письма правительства и министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. Также будут подведены итоги первого областного конкурса "Наша открытка - народным промыслам", организованного автором проекта В.В.Катамашвили.

"Наш регион занимает первое место в России по числу сохраненных видов народных промыслов, поэтому не удивительно, что профессиональный праздник наших уникальных мастеров – День народных художественных промыслов - родился именно на нижегородской земле!", - отметил Денис Лабуза.

Мероприятие состоится 19 июня в 18:00 в Усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде.

Напомним, что ранее на фестивале "Золотая хохлома" глава региона Валерий Шанцев назвал поддержку народных промыслов одной из приоритетных задач региона. "Себестоимость в этой отрасли очень высока, ведь каждое изделие должно быть уникально. Поэтому мы предоставляем производителям НХП налоговые льготы, льготы на потребление ресурсов – водо- и теплоснабжение. В регионе работает целевая программа развития народных промыслов. Одна треть всех народных промыслов России сосредоточена в Нижегородской области. И это не только традиционные, привычные, но и новомодные направления – байкеры начали свои мотоциклы расписывать "под хохлому", девушки с удовольствием носят красивые "хохломские" платья. Уверен, что в 2018 году, когда мы будем принимать чемпионат мира по футболу, нижегородские промыслы удивят весь мир", - резюмировал Валерий Шанцев.

СПРАВКА:
Нижегородская область - единственный регион в России, где мастера отрасли НХП имеют свой профессиональный праздник, который, в соответствии с законом Нижегородской области от 04.06.13 №81-3, должен отмечаться в предпоследнее воскресенье июня. Учитывая, что торжественные мероприятия в 2014 году совпали с Днем памяти и скорби 22 июня – празднование было решено перенести на 19 июня. В этом году подобное мероприятие проводится впервые в Нижегородской области и в России.

По данным Ассоциации "Народные художественные промыслы России" (г.Москва) наш регион занимает первое место в Российской Федерации по числу сохраненных видов промыслов и третье место по объему производства НХП в стране (после Республики Дагестан и Московской области). По итогам 2013 года в нашей области осуществляют свою деятельность 25 предприятий НХП, два из которых – крупные, два Центра ремесел и две некоммерческие организации, ряд индивидуальных предпринимателей, также являющихся субъектами НХП. В 2013 году поддержка субъектов НХП на региональном уровне осуществлялась в рамках областной целевой программы "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах", в 2014 году она вошла в состав госпрограммы "Развитие предпринимательства и туризма Нижегородской области на 2014-2016 годы".
Поделиться: