Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 100 детей начнут учебу в новой нижегородской православной гимназии имени Невского 1 сентября 2014 года

23 июля 2014 17:38  [1151] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 100 детей начнут учебу в новой нижегородской православной гимназии имени Невского 1 сентября 2014 года. Об этом полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич сообщил журналистам в ходе осмотра достроенного здания новой гимназии 23 июля.

По его словам, в будущем учебном году в гимназии начнут учиться дети с первого по четвертый классы. Всего планируется, что всего в 2014-2015 годах будет 120 учеников. При этом сама гимназия по вместимости рассчитана на 440 учащихся.

"Строительство и благоустройство территории вокруг гимназии будет полностью завершено к 1 сентября. Дети стройки видеть не будут. Чуть позже на территории будет организована вторая очередь строительства, в рамках которой предполагается создание площадки с различными спортивными сооружениями. На такой площадке можно будет проводить основные и дополнительные спортивные занятия", - отметил Бабич.

В свою очередь, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что на данный момент полностью укомплектован преподавательский и административный персонал. Обучение младшеклассников будут осуществлять 17 квалифицированных педагогов. Школьникам будет преподаваться основной образовательный курс.

"Особое внимание будет уделяться изучению гуманитарных наук и иностранных языков. А также мы будем обращать особое внимание на обучение детишек истории Российского государства",- отметил митрополит.

Комментируя вопросы безопасности школьников, Бабич отметил, что здание гимназии будет оборудовано системами пожарной безопасности, камерами видеонаблюдения. Кроме того, на отрезке автомобильной дороги, который проходит перед школой, будет установлен светофор и знаки, ограничивающие скорость автомобилистов.

"Вопрос безопасности является для нас приоритетным во всех отношениях, что касается дорожной обстановки – предприняты все необходимые меры для того, чтобы ученики безопасно приходили в гимназию: светофор и ограничивающие скорость знаки. Также будет организована парковка, чтобы родители могли оставить свой автомобиль, когда будут приводить своих детей в школу ", - отметил Михаил Бабич.

Напомним, что православная гимназия откроется на базе бывшей средней общеобразовательной школы №150 в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Главным меценатом проекта стала компания "ЛУКОЙЛ". Учебное заведение будет представлять собой большой ресурсный центр, в котором будут учиться не только дети, но и будут переподготавливаться педагоги. Это первый такого рода масштабный проект в России.
Теги:
Поделиться: