Последние новости рубрики Общество
Общество

Жители дома №51 по ул. Ковалихинской в Нижнем Новгороде заявляют о захвате земли детского сада коммерческим застройщиком

30 июля 2014 14:00  [1769] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Жители дома №51 по ул. Ковалихинской в Нижнем Новгороде заявляют о захвате земли детского сада коммерческим застройщиком. Об этом стало известно на пресс-конференции, организованной Общественным советом нижегородцев "За жизненное пространство" и жителями дома, 30 июля.

Председатель Совета Мария Попова сообщила журналистам, что "ООО "Стройконсалтинг" планирует строить рядом с домом №51 по ул. Ковалихинской 18-этажный дом, и в связи с нехваткой земли компания захватила соседний участок – территорию действующего детского сада.

"В городе произошел беспрецедентный случай. Нам только что пришел ответ из городской администрации о том, что 26 июня 2014 года комиссия по инвестиционной политике и земельным отношениям города согласилась с предоставлением компании земельного участка в аренду до сентября 2015 года с разрешенным видом использования "под здание детского сада с прилегающей территорией". У детского сада остался маленький участок под само здание и несколько веранд, а дальше идет строительный забор. Основная прогулочная зона уже изъята застройщиком", - отметила Мария Попова.

Она сообщила, что при этом в феврале 2014 года администрация Нижнего Новгорода подала иск в Арбитражный суд региона о том, чтобы вернуть земельный участок в муниципальную собственность и убрать строительный забор, а также восстановить все, что существовало до нарушения земельного законодательства. "То есть с одной стороны администрация судится с застройщиком, чтобы вернуть этот земельный участок, а с другой стороны она этот же земельный участок пытается предоставить застройщику в аренду", - сказала Мария Попова.

По ее словам, в настоящее время подготовлено три обращения в органы власти, касающиеся возникшей проблемы: в горадминистрацию с требованием остановить передачу данного земельного участка застройщику, в правительство региона с требованием принять решение инвестсовета о расторжении соответствующих документов и не продлевать договор аренды, а также Президенту РФ. С точки зрения градозащитников и жителей дома по ул. Ковалихинской, нарушается один из майских указов Президента, касающийся ликвидации очередей в детские сады.

В свою очередь, в горадминистрации опровергли информацию, что строительство жилого дома планируется на территории детского сада. Обвинения в захвате участка близлежащего дошкольного учреждения беспочвенны, следует из сообщения управления по работе со СМИ администрации.

"В 2012 году, в соответствии с решением Арбитражного суда, администрацию города в правовом порядке обязали продлить разрешение на строительство жилого дома компании "Сокольники". На основании этого решения судебной инстанции, разрешение было продлено до октября 2015 года. Учитывая, что есть необходимое разрешение на строительство, мы понимаем, что данной компанией запланированный объект будет построен. При этом в рамках действующих нормативов и требований российского законодательства, он должен быть обеспечен всеми объектами прилегающего благоустройства: детскими площадками, зонами отдыха, проездами, парковочными местами для автотранспорта и так далее. Обеспечить действительно качественное благоустройство прилегающей территории в границах ранее выделенного участка не представляется возможным. Поэтому компания-застройщик обратилась к нам за оформлением дополнительных земельных участков именно под эти цели. Участков, по которым принимались решения, в данном случае было два. Первый участок выделялся решением инвестиционной комиссии из автодороги. Второй участок расположен со стороны дошкольного учреждения. Инвестиционная комиссия рассмотрела данное обращение застройщика и, с учетом действующего разрешения на строительство, было принято положительное решение о предоставлении данной территории для ее комплексного развития в рамках единого проекта строительства жилого квартала", - пояснил заместитель главы администрации города Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что в результате этого решения застройщик сможет реализовать проект развития данного земельного участка в полном объеме.

Что же касается такого аспекта, как назначение использования земельного участка, специалисты отмечают, что во многом он носит формальный характер. "Данный земельный участок в свое время администрация города действительно резервировала с формулировкой для дошкольных учреждений. Такая практика существовала в городе еще несколько лет назад. Соответственно, эта цель обусловила и разрешенный вид использования данного участка. Но впоследствии в городе была разработана и активно реализуется комплексная программа ликвидации очередности в детсады. К слову, в федеральную программу по строительству детских садов указанный участок на улице Ковалихинской не вошел. Особо обращаю внимание, что вид использования участка вовсе не означает, что данная земля принадлежит МБДОУ №7 - этот участок не является собственностью дошкольного учреждения и никаким образом им не используется", - подчеркнул Сергей Миронов.

В свою очередь дректор городского департамента образования Ирина Тарасова заявила, что данный земельный участок на улице Ковалихинской даже территориально находится в стороне от детского сада. "Законодательное решение выделить данный участок под завершение строительства жилого дома совершенно не повлияет на деятельность образовательного учреждения", - заключила Ирина Тарасова.

Как сообщалось ранее, в июле 2013 года суд признал незаконным захват ООО "Стройконсалтинг" участка дороги по ул. Семашко в Нижнем Новгороде. Мария Попова тогда заявляла НИА "Нижний Новгород", что ООО "Стройконсалтинг" незаконно захватило три участка земли.
Поделиться: