Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд признал незаконным захват ООО "Стройконсалтинг" участка дороги по ул. Семашко в Нижнем Новгороде

01 июля 2013 17:31  [2197] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Суд признал незаконным захват ООО "Стройконсалтинг" участка дороги по ул. Семашко в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба суда Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел исковое заявление к застройщику ООО "Стройконсалтинг" о признании использования участка дороги по ул. Семашко незаконным и его освобождении.

Как следует из искового заявления, на пересечении улиц Ковалихинская - Семашко предприятию в аренду, под строительство и ввод в эксплуатацию жилого дома был предоставлен земельный участок. В связи со строительством жилого дома на пересечении указанных улиц с 25 октября 2010 года до 31 декабря 2012 года администрацией Нижегородского района было издано распоряжение "О временном ограничении автотранспорта от дома № 42 по ул.Семашко до дома №51 по ул.Ковалихинской".

После окончания строительных работ в срок до 31 декабря 2012 года ООО "Стройконсалтинг" должно было восстановить благоустройство дорог на пересечении улиц Семашко – Ковалихинская. Однако до настоящего времени участок дороги по ул. Семашко от пер.Короткий до ул.Ковалихинской от строительного ограждения не освобожден, в связи с чем прокурор Нижегородского района просил признать использование ООО этого участка дороги незаконным и обязать застройщика освободить обозначенный участок дороги в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, суд обязал застройщика освободить обозначенный участок дороги в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу. Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщила НИА "Нижний Новгород" правозащитница Мария Попова, ООО "Стройконсалтинг" незаконно захватило три участка земли.

"Это точечная застройка, застройщик, поняв, что не умещается на выделенной территории, решил попросить, чтобы администрация города выделила еще земли не для самого строительства, а для размещения строительной техники. Фактически они просят о выделении той земли, которую на данный момент уже незаконно захватили и обнесли синим забором. Стройконсалтинг незаконно занимает три участка территории. Прокуратура легко выиграла дело с признанием незаконности захвата одной части земель, потому что у застройщика не было никакой разрешительной документации. Иски по остальным двум на данный момент также находятся в процессе рассмотрения, и мы надеемся, что они также найдут поддержку со стороны суда. Кстати, жителям Ковалихи - Фрунзе в суде удалось доказать, что перекрытие дороги общего пользования под стройку – незаконно. В судебном решении 30 мая 2011 года указано, что "стесненность участка для организации строительной площадки ... не может являться основанием для временного прекращения движения автотранспорта". Основанием для принятия решения о признании недействительным распоряжения районной администрации по Ковалихе - Фрунзе явились федеральные законы "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" и "О безопасности дорожного движения". По закону временно ограничить или полностью перекрыть движение можно при неблагоприятных климатических условиях, при авариях, а также при проведении ремонта. Других оснований по перекрытию дороги (полностью или частично) законом не предусмотрено", - прокомментировала итоги судебного заседания Мария Попова.

Кроме того, Мария Попова отметила, что в данный момент строительные работы на участке земли не ведутся.

"Там даже котлована нет, просто все кругом обнесено строительным забором", - сказала собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода должен был рассмотреть спор об использовании участка дороги на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко

Напомним, что ООО "Стройконсалтинг" в ноябре 2012 года приостановило строительство жилого дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко в Нижнем Новгороде до марта 2013 года.

Кроме того, кассационная жалоба администрации Нижнего Новгорода на решение о продлении разрешения на строительство в районе ул. Ковалихинская и Семашко оставлена без удовлетворения.

Отметим также, что прокуратура требовала от ООО "Стройконсалтинг" прекратить работы на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко Нижнего Новгорода до получения разрешения на строительство.
Поделиться: