Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нижегородский дельфинарий" планирует начать строительство стационарного здания к началу 2015 года

14 августа 2014 15:27  [2024] Культура и отдых
"Нижегородский дельфинарий" (работает по договору франчайзинга с международной сетью дельфинариев "Немо") планирует начать строительство стационарного здания к началу 2015 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на руководителя дельфинария Олега Белесикова.

14 августа в Нижегородском дельфинарии состоялся День открытых дверей для представителей средств массовой информации. В рамках экскурсии по территории дельфинария журналисты ознакомились с работой системы водоснабжения и водоочистки объекта, с условиями содержания млекопитающих. Как рассказал руководитель дельфинария Олег Белесиков, животные находятся в достойных условиях, соответствующих всем необходимым нормам. "Продолжительность жизни млекопитающих в дельфинарии в среднем на 10 лет больше, чем в природе. Например, афалина живет в дикой природе около 23-25 лет, а в неволе отдельные особи доживают до 35 лет. Мы стараемся создать все условия для наиболее комфортного существования наших подопечных. Дельфины получают ежедневное полноценное питание, наполненное витаминами. В прохладную погоду осуществляется подогрев воды бассейна", - заявил он.

Руководитель дельфинария подчеркнул, что каждое животное имеет паспорт и все положенные разрешительные документы. Дельфины содержатся в бассейне с достаточным объемом воды, который составляет 850 кубометров, ширина акватории - 18 метров в диаметре. Поддерживается постоянный и комфортный для млекопитающих температурный режим - +22 градуса. Соленость воды соответствует рекомендованным нормам и составляет 25 промилле. Цикличность водооборота через фильтрующие установки - 4,5 цикла в сутки. Содержание хлора, необходимое для очистки бассейна и комфортного пребывания животных в воде, составляет 0,1-0,3 мг/л.

В свою очередь первый заместитель главы Канавинского района Михаил Шаров, говоря о востребованности дельфинария, отметил, что практически все представления проходят с аншлагом, а действующая социальная программа позволяет людям со скромным достатком бесплатно посещать шоу.

"С начала работы дельфинария более 3500 человек из социально незащищенных групп населения посетили показательные выступления абсолютно бесплатно. В дельфинарий удобно добираться с Автозавода, из Сормова, с верхней части города. Нам бы хотелось, чтобы данный проект продолжал свою работу на территории Канавинского района, развивался с тем, чтобы радовать жителей и гостей города круглый год", - отметил Михаил Шаров.

"В настоящее время дельфинарий существует в виде сборно-разборной конструкции. В таком виде объект будет продолжать работу до октября 2014 года. После официального закрытия летнего сезона руководством планируется начать строительство нового стационарного здания к началу 2015 года. В результате преобразований акватория бассейна станет глубже, объем воды составит около 1,5 тысяч кубометров, количество посадочных мест для зрителей увеличится до 620", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Нижегородские зоозащитники намерены добиться закрытия украинского гастролирующего дельфинария "Немо" в Нижнем Новгороде.

Напомним, дельфинарий открылся в Нижнем Новгороде 1 июня 2014 года.
Поделиться: