Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство нового терминала аэропорта Стригино в Нижнем Новгороде может быть завершено к началу 2016 года

20 августа 2014 10:57  [2269] Общество
Строительство нового терминала аэропорта Стригино в Нижнем Новгороде может быть завершено к началу 2016 года. Об этом заявил врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе инспекционного объезда стройплощадки нового пассажирского терминала аэропорта Стригино (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") 19 августа.

Как сообщает пресс-служба нижегородского аэропорта, Валерий Шанцев положительно оценил работы по строительству терминала. Так, уже возведен железобетонный каркас выше нуля, активно ведется устройство наружных инженерных сетей.

"Я думаю, к 1 сентября все фундаментные конструкции будут смонтированы и начнется монтаж трехэтажного здания терминала. Полностью мы проверили все графики, они выполняются, конечный срок у нас без изменений, даже с некоторым опережением думаем закончить, новый, 2016-й год будем отмечать в новом терминале" – подытожил Валерий Шанцев.

На сегодняшний день в основание фундамента здания залито шесть тысяч кубометров бетона, ежедневно на площадке работает 25 единиц техники, количество людей, занятых в строительстве, 180 человек, их работа организована в две смены.

"Пока ведутся работы нулевого цикла, мы детально прорабатываем планировку нового терминала, его оснащение, предусматривая всё, что нужно для удобства пассажиров", – подчеркнул исполнительный директор ОАО "МАНН" Александр Синельников.

Напомним, чешская компания PSJ 10 июня 2014 года приступила к возведению аэровокзального комплекса общей площадью 27,8 тысяч кв. м и пропускной способностью более 1,5 млн человек в год. Ввод в эксплуатацию нового терминала столицы ПФО запланирован на декабрь 2015 года. Современный аэровокзальный комплекс будет оснащен четырьмя телескопическими трапами, зарегистрироваться на рейс и оформить багаж пассажиры смогут на 19 стойках регистрации, предусмотрена, в частности, стойка для оформления крупногабаритного и негабаритного багажа, а также специальная зона регистрации и оформления багажа для маломобильных групп. Для удобства и комфорта пассажиров предусмотрены просторные залы ожидания, комната матери и ребенка. Магазины и кафе расположатся на площади более 1 500 кв. м.

Напомним также, что наблюдать за работой по возведению нового пассажирского терминала Стригино в Нижнем Новгороде можно будет в режиме онлайн-трансляции.

СПРАВКА:
Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором стала УК "Аэропорты Регионов". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая реализуется с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет – по 2021 гг.
Поделиться: