Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 3 млн рублей будет направлено на реставрацию памятника Горькому скульптора Веры Мухиной в Нижнем Новгороде в 2014 году

28 октября 2014 13:24  [1965] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Более 3 млн рублей будет направлено на реставрацию памятника Горькому скульптора Веры Мухиной в Нижнем Новгороде в 2014 году. Об этом сообщается в материалах на сайте госзаказа.

Согласно информации, территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области объявило электронный аукцион на право выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия "Памятник Горькому", расположенного на площади Горького в Нижнем Новгороде. Аукцион состоится 14 ноября. Работы должны быть выполнены до 22 декабря текущего года.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 млн 68 тысяч рублей. Источник финансирования – федеральный бюджет.

Как сообщалось ранее, памятник Максиму Горькому в центре Нижнего Новгорода планируется передать из федеральной в муниципальную собственность.

СПРАВКА:
Памятник русскому писателю и поэту Максиму Горькому был установлен в сквере на площади Горького 2 ноября 1952 года. Авторы памятника Максиму Горькому в Нижнем Новгороде – известный советский скульптор, народный художник СССР, действительный член АХ СССР (1947) Вера Мухина и архитекторы, лауреаты Государственных премий СССР Виктор Лебедев и Павел Штеллер. Постамент памятника изготовлен из мелкозернистого зеленовато-черного габбро (черный гранит). Постамент в виде скалы, переходящей в призму, проектируется ударной фактурой, при которой габбро имеет более светлый цвет. Высота постамента – 6,7 метров. На одном из блоков четырехгранного пьедестала высечена надпись "М. Горький", обращенная в сторону сквера. Фигура Горького отлита из бронзы. Общий вес памятника 468 тонн. Общая высота памятника с пьедесталом 7/6,7-13,7 метра.
Поделиться: