Последние новости рубрики Политика
Политика

Закон об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода приняли депутаты Заксобрания региона

30 октября 2014 12:11  [3632] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Закон об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода приняли депутаты Заксобрания региона. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента 30 октября.

Законопроект "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижнем Новгороде" представил директор государственно-правового департамента правительства Нижегородской области Леонид Литвиненко.

По его словам, предлагаемый законопроект устанавливает, что 35 депутатов городской Думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории муниципального образования, и 12 депутатов (не менее 25% от общего числа депутатов) – по партийным спискам.

Также законопроектом предлагается сохранить существующий порядок избрания главы города Нижнего Новгорода – из состава городской Думы Нижнего Новгорода сроком на пять лет. Глава администрации города должен назначаться Думой Нижнего Новгорода из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

По итогам обсуждения депутаты приняли закон об изменения структуры Думы Нижнего Новгорода в двух чтениях. Против данного решения проголосовали 14 человек из 43.

Как сообщалось ранее, в ходе обсуждения законопроекта на заседании комитета по вопросам государственной власти Заксобрания 22 октября члены комитета от фракции КПРФ выступили против него. "Законопроект не учитывает мнение большинства нижегородцев, которые выступают за прямые выборы главы города. Это сегодня востребованная норма закона, однако в данном проекте ее нет. Кроме того, если раньше депутаты могли вносить изменения в Устав города, то теперь эту возможность у них отбирают. КПРФ будет голосовать против этого законопроекта даже в первом чтении", - заявил лидер фракции Владислав Егоров.

Напомним, в настоящее время 28 депутатов Думы Нижнего Новгорода являются одномандатниками,14 – "списочниками".
Поделиться: