Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комитеты по госвласти, по экономике и по регламенту ЗС НО одобрили проект закона о бюджете на 2015 год в I чтении

11 ноября 2014 11:58  [2096] Экономика
Бюджет Нижегородской области

Бюджет Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитеты по вопросам государственной власти и местного самоуправления, по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства и по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) одобрили проект закона о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов в I чтении. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на совместном заседании комитетов 11 ноября.

Законопроект членам комитетов представила министр финансов региона Ольга Сулима. "Бюджет формировался в сложнейших условиях. На протяжении ряда лет потребность в увеличении расходов бюджета значительно превышала темпы роста по доходам, но 2015 год стал той критической точкой отсчета, когда мы уже не можем продолжать наращивать прежними темпами дефицит и государственный долг", - отметила Ольга Сулима.

Председатель комитета по экономике Михаил Гапонов отметил, что в условиях сложившейся макроэкономической ситуации точность прогнозов на 2015 год покажет только время. При этом, подчеркнул депутат, разделы, отнесенные к ведению комитета – национальная экономика, транспорт, дорожное хозяйство – спланированы с ростом.

"Проект носит в значительной степени технический характер. Трудно сейчас спрогнозировать динамику основных макроэкономических показателей на 2015 год, трудно точно предсказать, как будут вести себя важнейшие для нашей области экономические факторы. В том числе это и курс национальной валюты, и цены на разных мировых рынках. Идеология бюджета – это сохранение финансирования основных государственных программ, основных направлений развития экономики области, поддержки промышленности, поддержки инноваций, развития предпринимательства. А что касается конкретных цифр, то мой прогноз таков: мы еще многократно в течение 2015 года будем возвращаться к бюджету и корректировать его в соответствии с теми экономическими реалиями, в которых мы будем работать. Точно предсказать развитие ситуации мы на сегодня не в состоянии", - сказал Михаил Гапонов.

"С точки зрения нашего комитета бюджет тоже выглядит неплохо, хотя, конечно, хотелось бы лучше. Возможность обсудить конкретику у нас будет во втором чтении", - добавил в свою очередь председатель комитета по регламенту Дмитрий Малухин.

По итогам короткого обсуждения члены трех комитетов приняли решение одобрить данный законопроект в первом чтении.

Как сообщалось ранее, проект бюджета Нижегородской области на 2015 год был внесен в региональное Законодательное собрание 24 октября 2014 года. Доходы сформированы в объеме 115 млрд рублей, в том числе поступления из федерального бюджета запланированы в сумме 17,6 млрд рублей. Расходы спрогнозированы в объеме 129,7 млрд рублей, что на 4% больше по сравнению с параметрами первоначального бюджета 2014 года. Бюджет сформирован в программном формате на основе 24 государственных программ Нижегородской области, общий объем финансирования составит 122,7 млрд рублей. Основные средства планируется направить на такие госпрограммы, как "Развитие образования" (32,7 млрд рублей), "Социальная поддержка граждан" (25,3 млрд рублей), "Развитие здравоохранения" (23 млрд рублей), а также "Развитие транспортной системы" (13 млрд рублей).

Напомним, расходы на сельское хозяйство в 2015 году должны составить 3 млрд 157 млн 354,4 тысячи рублей, на ремонт и строительство дорог – 11,1 млрд рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство – 2,486 млрд рублей, на образование – 33 млрд рублей, на социальную политику - 29 млрд 260,9 млн рублей, на спорт - 1 млрд 178,9 млн рублей, на экологию - 390 млн 247 тысяч рублей, на СМИ – 300,4 млн рублей.
Поделиться: