Последние новости рубрики Общество
Общество

Новая станция нижегородского метро "Стрелка" будет оформлена в футбольной тематике

14 ноября 2014 12:07  [3285] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Новая станция нижегородского метро "Стрелка" будет оформлена в футбольной тематике. Об этом архитектор Павел Пресняков, который будет заниматься художественным оформлением, сообщил в ходе публичных слушаний по строительству станции 14 ноября.

По его словам, оформление станции "Стрелка" будет напрямую связано с футбольной тематикой. Станцию украсят каменные барельефы на спортивную и футбольную тему, а также объемные стелы из стекла. Сама станция, которая запланирована как двухпролетная, будет поддерживаться колоннами.

В свою очередь директор муниципального учреждения "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" Юрий Гаранин заявил, что строительная длина пути составит 2,45 км, эксплуатационная — 3,3 км, время пути от станции "Московская" составит примерно две минуты, пропускная способность будет составлять 40 поездов в час и 27, 6 тысяч человек в час в перспективе.

Спуск на станцию будет производиться по лестницам, эскалатор не предусмотрен, кроме того, станция будет оснащена подъёмниками для людей с ограниченными физическими возможностями, а также светодиодными полосами и тактильными бортами для слабовидящих пассажиров.

"В районе станции будут построены в три наземных перехода на ул. Карла Маркса, Бетанкура и Самаркандскую, еще один закрытый пешеходный переход будет выходить на Мещерский бульвар", - сообщил Юрий Гаранин в своем докладе.

Напомним, что построенная в 2012 году станция метро "Горьковская" была оформлена большим панно с видом нижегородского писателя Максима Горького и панорамой нагорной и заречной частей города.
Поделиться: