Последние новости рубрики Общество
Общество

Управление муниципального контроля Нижнего Новгорода выявило нарушения законодательства на всех десяти проверенных садовых участках в СТ "Ракета"

19 ноября 2014 18:12  [1542] Общество
Управление муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода выявило нарушения законодательства на всех десяти проверенных садовых участках в СТ "Ракета". Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Согласно информации, специалисты управления муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода провели внеплановую проверку в одном из садовых товариществ Нижегородского района, в состав которого входят 640 садовых участков.

Как рассказал консультант управления Владимир Коробков, с 17 по 19 ноября 2014 года было проверено десять земельных участков. "В результате установлено, что три земельных участка используются по целевому назначению, а остальные семь были завалены грунтом, что противоречит действующему законодательству",- отметил он.

По словам начальника управления муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Елены Зубовой, использование дачных и садоводческих участков не по целевому назначению – явление системное, широко распространенное и встречающееся повсеместно не только в Нижнем Новгороде, но и во многих других городах России. "В июле 2014 года мы провели обследование 168 садоводческих товариществ города. Как показала практика, далеко не все земли используются по целевому назначению: на садоводческих и дачных участках возводятся многоквартирные жилые дома, а также иные здания и сооружения, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому для предотвращения подобных ситуаций, администрация города вышла с инициативой о внесении изменений в ФЗ №66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан"", - сказала Елена Зубова.

Она добавила, что в отличие от ситуации в СНТ "Родник", где сбрасывался в основном строительный мусор, на земельных участках в СНТ "Ракета" были установлены факты заваливания земельных участков грунтом с последующим выравниванием, что также не соответствует их целевому назначению. По выявленным фактам нецелевого использования земельных участков собственникам выданы предписания об устранении выявленных нарушений и решается вопрос о привлечении их административной ответственности.

Управление муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода намерено и в будущем проводить внеплановые проверки, направленные на выявление и предотвращение засыпки грунтом и строительным мусором территорий садоводческих товариществ.

Как сообщалось ранее, управление муниципального контроля осуществит проверку собственников участков в СТ "Ракета" с 17 по 19 ноября.

Напомним, что 8 октября первый заместитель главы администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Дмитрий Ершов в ходе заседания комиссии Гордумы по экологии сообщил, что четыре находящихся в собственности частных лиц участка СТ "Ракета" используются в качестве свалки грунта.

СПРАВКА:
В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, использование земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Поделиться: