Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Почти 1,9 млрд рублей освоено при строительстве дублера Волжского моста в Нижегородской области в 2014 году

19 ноября 2014 19:05  [1608] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Почти 1,9 млрд рублей освоено при строительстве дублера Волжского моста в Нижегородской области в 2014 году. Об этом сообщил и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Обора на заседании правительства региона 19 ноября.

По его словам, в 2014 году на строительство моста планируется потратить 2,245 млрд рублей. В настоящее время уже выполнены работы на сумму 1,889 млрд рублей, что составляет 84% от общей суммы, запланированной на 2014 год.

Александр Обора напомнил, что строительство мостового перехода включает в себя возведение самого моста через Волгу, двух пойменных мостов, моста через реку Везлома, путепровода на транспортной развязке поселка Неклюдово и двух пешеходных переходов. И.о министра сообщил, что в настоящее время на правобережной эстакаде мостового перехода через Волгу выполнено устройство всех 13 береговых опор и 11 пролетов. На левобережной эстакаде - устройство 13 из 14 опор. При строительстве моста через реку Везлома выполнено устройство всех четырех опор, на путепроводе транспортной развязки - 13 из 15 опор.

Александр Оборов подчеркнул, что работы на этом объекте ведется круглосуточно и с опережение графика.

По данным на октябрь, при строительстве Волжского моста в целом освоено около 3 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в апреле 2014 года заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин сообщил, что есть все предпосылки для того, чтобы закончить строительство моста раньше заявленного срока.

Напомним, проект дублера Борского моста предусматривает не только строительство мостовой переправы, но и автодорожных подходов. В частности, планируется расширение трассы до Толоконцево на Борской стороне до четырех полос, строительство новой транспортной развязки со стороны Нижнего Новгорода. Начало трассы будет расположено в створе улицы Акимова, вблизи примыкания улицы Карла Маркса. Протяженность самого моста составит 1 тысяча 450 метров, развязки со стороны Нижнего Новгорода – 1 тысяча 400 метров, со стороны Бора – 5 тысяч 800 метров.

Заключение государственного контракта на выполнение работ по строительству дублера Борского моста состоялось 28 октября 2013 года. Итоги открытого конкурса на право заключить государственный контракт на выполнение работ по строительству мостового перехода через реку Волга на автомобильной дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров были подведены 14 октября. Победителем признано ОАО "Мостотрест" с ценой государственного контракта 13 млрд 37 млн рублей.
Поделиться: