Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

По итогам 2000 года общий объем инвестиций в экономику Нижегородской области составил 144,7 миллиона долларов

29 декабря 2000 20:08  [1797] Общество
(Корр. НТА Ж. Воронова): По итогам 2000 года общий объем инвестиций в экономику Нижегородской области составил 144,7 миллиона долларов США, что на 2,8 процента больше чем в предыдущем году.

Об этом на традиционном брифинге в департаменте внешнеэкономических связей (ВЭС) и ресурсов администрации области сообщил директор этого департамента Валерий Евлампиев.

По его словам, инвестиции в основном были направлены на развитие Борского стекольного завода и Заволжского моторного завода, на "Окские судоверфи", "Нижегородсвязьинформ", "Нижегородмоторс" и пять проектов ТАСИС. По прогнозам директора департамента, в 2001 году уровень инвестиций сохранится и составит не менее 150 миллионов долларов.

Также Валерий Евлампиев подвел основные итоги работы департамента ВЭС и ресурсов. Как отметил директор департамента, общий объем внешнеторгового оборота в 2000 году составил 1 миллиард 75 миллионов долларов (экспорт - 755 миллионов долларов, импорт - 316 миллионов долларов).

"В структуре экспорта из Нижегородской области преобладает продукция машиностроения, ТЭК, нефтехимического комплекса, художественных промыслов. Основная импортируемая продукция -прокат стали и технологическое оборудование", - пояснил Валерий Евлампиев.

Особенно порадовал Валерия Евлампиева, по его словам, "экспорт минеральной воды из Сарова в Бельгию и консервов, произведенных в Больших Бакалдах, - в США".
Поделиться: