Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Гордумы приняли изменения в Устав Нижнего Новгорода на декабрьском заседании

17 декабря 2014 12:44  [2880] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Депутаты Гордумы приняли изменения в Устав Нижнего Новгорода на декабрьском заседании. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании.

"За" принятие решения проголосовало 29 депутатов.

Согласно обновленной редакции, по итогам следующих выборов в Гордуму Нижнего Новгорода, Дума будет состоять из 47 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании. 35 депутатов при этом будут избраны по одномандатным избирательным округам, 12 - по партийным спискам. Срок полномочий Думы – пять лет.

Напомним, что законопроект также предлагает сохранить существующий порядок избрания главы города Нижнего Новгорода из состава городской Думы сроком на пять лет. Глава администрации города должен назначаться Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Одним из предлагаемых изменений в устав города также является снижение избирательного порога на выборах в Гордуму с 7% до 5%.

В октябре 2014 года Заксобрание Нижегородской области одобрило закон об изменении структуры думы Нижнего Новгорода. Законопроект был внесен губернатором Валерием Шанцевым.

Напомним также, что проект изменений в устав Нижнего Новгорода, который был разработан Гордумой, предполагал, что в Думе будет 36 депутатов по одномандатным округам и десять - по партийным спискам. Однако проект изменений был снят с повестки дня заседания Думы 24 сентября 2014 года. При этом на совместном заседании комиссий этот вопрос был одобрен и вынесен на сентябрьское заседание.

СПРАВКА:
Согласно предыдущей редакции устава, Дума Нижнего Новгорода состояла из 42 депутатов. Две трети депутатов городской Думы избирались по одномандатным избирательным округам, одна треть – по партийным спискам.
Теги:
Поделиться: