Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество связанных с наездом автомобилей на пешеходов ДТП за 10 месяцев 2014 года в Нижнем Новгороде снизилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года

17 декабря 2014 13:02  [1633] Общество
Количество ДТП, связанных с наездом автомобилей на пешеходов, за десять месяцев 2014 года в Нижнем Новгороде снизилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Согласно сообщению, в Нижнем Новгороде подведены итоги проведенных усиленных профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. В период с 1 по 15 декабря 2014 года ГИБДД совместно с администрацией города был реализован комплекс мер для создания безопасных условий передвижения пешеходов.

Главной целью мероприятий стало привлечение внимания горожан к сфере обеспечения безопасности дорожного движения и формирование законопослушного поведения, как среди пешеходов, так и водителей.

Так, за две недели с начала месяца сотрудниками ГИБДД Нижнего Новгорода было выявлено 5350 нарушений правил дорожного движения, в том числе 555 нарушений при проезде пешеходных переходов, 216 не соблюдений правил остановки и стоянки на пешеходных переходах, 395 нарушений, совершенных пешеходами, 170 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

В период проведения мероприятий обследовано 158 пешеходных переходов, в результате выдано 24 предписания по устранению нарушений их содержания. Также составлены два административных материала о нарушении правил содержания улично-дорожной сети и один административный материал о не соблюдении сроков устранения нарушений законодательства.

В течение всего времени профилактических мероприятий по улицам областного центра курсировал специальный автобус со звукоусилителем, транслировавший аудиоролики с правилами дорожного движения. В местах массового притяжения пешеходов через громкоговорящее устройство сотрудники ГИБДД напоминали пешеходам и водителям о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Кроме того, во всех районах города были организованы массовые акции с раздачей наглядного материала пешеходам и водителям.

Статистические данные свидетельствуют, что с начала 2014 года на территории Нижнего Новгорода наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом автомобилей на пешеходов на 17%. Всего за 10 месяцев 2014 года сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 727 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 39 человек погибли и 721 получил травмы.

На 19% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших на пешеходных переходах (в 2013 году - 337, в 2014 году - 273) и на 18% уменьшилось количество ДТП по вине пешеходов с 331 до 272 соответственно. Вместе с тем увеличилось число погибших в результате перехода проезжей части вне пешеходного перехода с пяти до восьми человек, а пять человек погибли из-за перехода проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

Также с января 2014 года на территории Нижнего Новгорода зарегистрировано 182 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, что на 10% ниже показателя аналогичного периода прошлого года (202 ДТП). В результате один ребенок погиб и 190 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.
Поделиться: