Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Три концерта к 100-летию пианиста Святослава Рихтера пройдут в Нижнем Новгороде 28, 30 и 31 января 2015 года

28 декабря 2014 13:28  [1845] Культура и отдых
Три концерта к 100-летию пианиста Святослава Рихтера пройдут в Нижнем Новгороде 28-31 января 2015 года. Об этом сообщается на сайте нижегородской филармонии, где пройдут концерты.

"В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения величайшего пианиста, легенды русской фортепианной школы Святослава Рихтера, ставшего исключительным явлением XX века. Он уверенно занимает первое место среди выдающихся музыкантов прошлого, его имя сегодня стало брендом, а видео и аудио записи произведений являются эталоном исполнительского искусства для многих слушателей по всему миру", - говорится в сообщении.

Отмечается, что легендарный пианист многократно приезжал в Горький (Нижний Новгород), выступая с оркестром и с сольными программами. Каждый его концерт становился огромным событием культурной жизни города и проходил при неизменно заполненных залах.

"В трех вечерних концертах - посвящениях Святославу Рихтеру в Нижегородской филармонии примут участие мировые звёзды, в свое время игравшие в ансамбле с великим маэстро Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман и молодой талантливый скрипач Александр Каган", - сообщает филармония.

28 января 2015 года выступят Элисо Вирсаладзе (фортепиано), Наталия Гутман (виолончель). I отделение: Бетховен- соната №1 для виолончели и фортепиано Фа мажор, ор.5; Мендельсон - соната №1 для виолончели и фортепиано Си бемоль мажор, ор.45.

II отделение: Мендельсон - соната №2 для виолончели и фортепиано Ре мажор, ор.58; Бетховен - соната №2 для виолончели и фортепиано соль минор, ор.5 №2.

Начало концертов - 18:30.

30 января выступит Наталия Гутман (виолончель) и Александр Каган (скрипка).

I отделение: Брамс - концерт для скрипки с оркестром Ре мажор, ор.77. II отделение: Прокофьев - симфония-концерт для виолончели с оркестром ми минор, ор.125.

Концерты начнутся 18:30.

31 января выступит Элисо Вирсаладзе (фортепиано). Лист - концерт №1 для фортепиано с оркестром Ми бемоль мажор; Григ - концерт для фортепиано с оркестром ля минор; Равель - концерт №2 для фортепиано с оркестром Ре мажор (для левой руки). Дирижером академического симфонического оркестра выступит Александр Скульский.

Начало концерта – 18:30.

"Наталия Гутман и Элисо Вирсаладзе – "два особых мира", обе исполнительницы хорошо знали Святослава Рихтера и не раз слышали от него, известного бескомпромиссностью своих высказываний, восторженные отзывы. О Наталии Гутман Рихтер говорил: "Она – образец честности в искусстве". А Элисо Вирсалазде называл: "Это артистка большого масштаба, может, самая сильная сейчас пианистка-женщина…", - говорится в сообщении филармонии.

"Начало их карьер приходится на 60-е годы, когда молодые музыкальные таланты в СССР взрастали под сенью таких гигантов как Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Евгений Светланов и многих других. Именно из рук этих мастеров Элисо Вирсаладзе и Наталия Гутман получили бесценные традиции русской исполнительской школы. Обе исполнительницы принадлежали в молодости к кругу единомышленников Святослава Рихтера, именно от него они унаследовали страсть к камерному музицированию. Эта страсть отличается сочетанием громадного масштаба личности и мастерства с тонкостью, "домашней" теплотой и интимностью, открытостью и удовольствием, которое чувствовали все, кому довелось побывать на многочисленных концертах, в том числе, концертах фестиваля "Декабрьские вечера", который проводил Святослав Рихтер со своими партнерами музыкантами в 80-х годах в Москве, в ГМИИ им. Пушкина", - отмечается в сообщении.
Поделиться: