Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Председатель СК РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи районного суда в Нижнем Новгороде

29 декабря 2014 15:48  [2299] Происшествия
Председатель СК РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи районного суда в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Согласно информации, председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении судьи районного суда Нижнего Новгорода в отставке по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения).

По версии следствия, в марте-июне 2013 года судья и его знакомая неоднократно требовали от гражданина передачи денег в сумме 150 тысяч рублей. В марте 2013 года Балахнинским городским судом этот гражданин был признан виновным по пяти эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ, и ему было назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы. "Судья и его подельница неоднократно вводили гражданина в заблуждение, сообщая, что именно подозреваемый повлиял на вынесение такого наказания, а также о том, что его знакомства с судьями апелляционной инстанции помогут оставить это решение без изменения. Опасаясь отмены вынесенного приговора, в июне 2013 года мужчина передал подельникам 30 тысяч рублей, а 5 июля при передаче 120 тысяч рублей их противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД по региону", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что полномочия судьи прекращены в июле 2013 года в связи с его письменным заявлением об отставке.

Решением квалификационной коллегии судей Нижегородской области удовлетворено представление председателя СК РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. Производство по уголовному делу поручено следователю второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, судья и его помощница были задержаны в Нижнем Новгороде по подозрению в получении взятки в июле 2013 года. Позднее из-за опубликованной в СМИ информации о задержании он подал иск в суд о защите чести и достоинства. Однако Нижегородский районный суд в удовлетворении иска отказал.
Поделиться: