Последние новости рубрики Спорт
Спорт

ОАО "Стройтрансгаз" прогнозирует убытки в размере 4-5 млрд рублей при реализации каждого из своих проектов по строительству стадионов к ЧМ-2018

16 января 2015 16:09  [4769] Спорт
Стадион к ЧМ по футболу

Стадион к ЧМ по футболу

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ОАО "Стройтрансгаз" прогнозирует убытки в размере 4-5 млрд рублей при реализации каждого из своих проектов по строительству стадионов к ЧМ-2018. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в компании.

В ОАО "Стройтрансгаз" отметили, что в результате девальвации и роста инфляционных ожиданий на рынке сложилась неблагоприятная ситуация, характеризующаяся фиксацией цен на импортное оборудование в иностранной валюте, приостановкой контрактации импортных материалов и оборудования в рублях, ростом цен на инертные материалы и металлоконструкции от 30% до 50%.

"На сегодняшний день, согласно нашим оценкам, доля импортных закупок в проектах строительства стадионов составляет около 35%, также более 30% - позиции поставок, цена которых напрямую связана с курсом рубля (в том числе металлоконструкции). Риски, связанные с ростом цены, в текущих параметрах контракта приводят к значительным прогнозируемым убыткам по каждому из проектов. Их уровень может достигать 4-5 млрд рублей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, компания имеет несколько рабочих предложений, которые могут помочь снизить риски при строительстве объектов. Одно из них связано с возможным внесением в госконтракт ряда дополнительных условий в части снижения угроз по валютным и инфляционным позициям. В качестве альтернативы предлагается вариант изменения конструктивных решения в проектной и рабочей документации по стадионам. При этом требования FIFA к объектам и сроки ввода в эксплуатацию будут сохранены.

"На следующей неделе запланировано совещание у Игоря Шувалова (заместитель премьер-министра РФ – прим. НИА "Нижний Новгород") с участием подрядчиков строительства стадионов к ЧМ 2018. На нем компания представит свои предложения", - заключил собеседник агентства.

Отметим, что ОАО "Стройтрансгаз" реализует проекты по строительству стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2014 года Минспорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" подписали госконтракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Цена контракта – 16,756 млрд рублей.

Напомним, в октябре 2014 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на строительство стадиона. Государственным заказчиком в отношении объекта является Министерство спорта Российской Федерации, застройщиком – федеральное государственное унитарное предприятие "Спорт-Инжиниринг".
Поделиться: