Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Руководство ООО "РЭП-2" приняло решение о расторжении сделки купли-продажи пакета акций ОАО "ТЭК-НН"

20 февраля 2015 12:13  [3176] Бизнес
Руководство ООО РЭП-2 приняло решение о расторжении сделки купли-продажи пакета акций ОАО ТЭК-НН

Руководство ООО РЭП-2 приняло решение о расторжении сделки купли-продажи пакета акций ОАО ТЭК-НН

Руководство ООО "Ремонтно-эксплуатационное предприятие 2" приняло решение о расторжении сделки купли-продажи пакета акций ОАО "ТЭК-НН". Об этом сообщили в компании.

Согласно информации, 18 февраля 2015 года, "проведя глубокий анализ причин и оценку прогнозируемых последствий сложившейся ситуации, руководством ООО "РЭП 2" подписано и отправлено в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами официальное письмо с уведомлением о расторжении сделки купли-продажи обыкновенных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества "ТЭК-НН". Причиной такого решения послужила невозможность осуществления полноценной деятельности по управлению приобретенным имуществом".

"Несмотря на то, что участие в аукционе носило совершенно прозрачный и легитимный характер, а согласно итоговому протоколу заседания ООО "РЭП 2" признано победителем аукциона (в итоге, заключившим договор купли-продажи активов с ОАО "ТЭК-НН"), процесс купли-продажи имущества из сугубо экономической плоскости перерос в сферу общественных обсуждений, за которыми последовало повышенное и, считаем, необоснованное внимание правоохранительных органов к прошедшей сделке. Так, в ходе проведения оперативных мероприятий, следственными органами были изъяты оригиналы разработанных проектов, а также изъята другая документация, необходимая для своевременного и качественного выполнения инвестиционных соглашений", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем, ООО "РЭП 2" выполнило все принятые по вышеуказанному договору обязательства, а также взяло на себя ответственность за выполнение дополнительных обязательств, предусмотренных предшествующим инвестиционным договором, заключенным между ОАО "ТЭК-НН" и администрацией города Нижнего Новгорода", - отмечается в пресс-релизе.

"Основываясь на представленных результатах оценочной комиссии, компания располагала информацией о, мягко говоря, неидеальном состоянии приобретаемого объекта. Но, руководствуясь своей логикой развития бизнеса и действуя в рамках принятой бизнес-стратегии, взяла на себя дополнительные экономические риски и готова была полноценно развивать объект. Выстраивая тщательно проработанную долгосрочную стратегию развития приобретаемого объекта, понимая его частичную готовность к эксплуатации с расчетной по проекту загрузкой, "РЭП 2" понимало также и необходимость привлечения инвестиционных средств. Был разработан соответствующий инвестиционный план, предусматривающий привлечение ресурсов кредитно-финансовых организаций-партнеров компании и организаций банковского сектора. Однако, в нарушение всех существующих норм бизнес-этики, прокуратурой Нижегородской области в Арбитражный суд Нижегородской области подано заявление о недействительности торгов (аукциона) от 10.12.2014 г. по продаже акций ОАО "ТЭК-НН", договора купли-продажи акций ОАО "ТЭК-НН" от 26.12.2014 г., а также о применении последствий недействительности сделки. Принимая во внимание правоприменительную практику, высока вероятность, что суд в ходе разбирательств может наложить арест на приобретенные организацией акции, а также может установить запрет на действия по распоряжению приобретенным по договору купли-продажи имуществом", - говорится в сообщении компании.

"Руководство "Ремонтно-эксплуатационного предприятия 2" подчёркивает, что принятое решение о расторжении договора взвешено и обосновано, поскольку последствия прессинга, проводимого правоохранительными органами по отношению к компании, несомненно приведут (и уже привели!) к ухудшению отношений с существующими деловыми партнерами, в числе которых лизинговые компании, многочисленные государственные и коммерческие структуры.В подтверждение вышеуказанных негативных последствий сообщаем, что на сегодняшний день ООО "РЭП 2" уже получило ряд отказов потенциальных инвесторов, с которыми были проведены предварительные переговоры и достигнуты договоренности об инвестиционном участии в проекте развития приобретённого объекта, продолжить наметившееся сотрудничество. Это, в свою очередь, провоцирует критическое увеличение факторов экономических рисков, которые вынуждают компанию заявить о невозможности выполнения взятых ранее на себя обязательств. В сложившихся сугубо негативных условиях и в целях сохранения высокой деловой репутации руководство компании "РЭП 2" приняло единственно возможное решение – расторгнуть заключенный с администрацией Нижнего Новгорода договор с возвратом компании ранее оплаченных по условиям сделки денежных средств", - сообщается в пресс-релизе.
Поделиться: