Последние новости рубрики Общество
Общество

Обращение с жалобами на полигон промышленных отходов в Городецком районе Нижегородской области поступило в экоцентр "Дронт"

13 марта 2015 12:43  [1677] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Обращение с жалобами на полигон промышленных отходов в Городецком районе Нижегородской области поступило в экоцентр "Дронт". Об этом сообщается на официальном сайте экоцентра.

Согласно сообщению, в общественную приёмную при экоцентре "Дронт" поступило обращение жителей с жалобами на полигон промышленных отходов, располагающийся в 5,5 км от п. Первомайский Городецкого района. По словам жителей, на полигон "постоянно сливаются отходы химической промышленности неизвестного состава, концентрации и консистенции, которые завозят в пластиковых баках и железных бочках, сливают прямо в грунт, а затем поджигают".

"Сотрудники нашей приёмной были на этом полигоне и видели все собственными глазами. Кроме жидких отходов туда сваливается множество твёрдых химических веществ, например, гранулированная сера, также на грунт свободно сливается мазут и масло. Весь этот спектр веществ из таблицы Менделеева перепахивается бульдозерами вместе с почвой и выравнивается. Совсем рядом с полигоном находятся бывшие торфоразработки, заполненные водой, и протекает речка Чёрная, впадающая в Волгу. Нетрудно догадаться, куда попадает все вышеописанное при таянии снега и поднятии грунтовых вод", - отмечается в материалах сайта.

По размещенной информации, рядом с промполигоном располагается охотничье хозяйство, из которого уходят звери, так как "не могут вытерпеть соседство с горящими химическими отходами". От местных жителей уже были обращения в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая передала их в департамент Росприроднадзора по ПФО. Ведомство провело проверку, выявило владельца полигона и его арендатора, но при проведении обследования "следов несанкционированного слива жидких отходов или следов горения отходов не зафиксировало" и далее, в рамках полномочий, переслало обращение в региональное министерство экологии и природных ресурсов.

Напомним, что в октябре 2014 года в городском округе Выкса Нижегородской области выявлена несанкционированная свалка отходов, которые содержат отравляющие вещества.

Проведение расследования по установлению и наказанию виновных в образовании свалки химических отходов взял под личный контроль председатель совета нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Справедливая Россия", депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев.

Также напомним, что в феврале 2015 года общественная палата РФ предложила разработать дорожную карту по ликвидации химической свалки "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области.
Поделиться: