Последние новости рубрики Общество
Общество

"Дело по "синему забору" на Нижневолжской набережной продвигается и находится на очередном рассмотрении Федерального Арбитражного суда", - Олег Сорокин

18 марта 2015 10:58  [2539] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Дело по "синему забору" на Нижневолжской набережной продвигается и находится на очередном рассмотрении Федерального Арбитражного суда", - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в ходе своего ежегодного отчета 18 марта.

Глава города в очередной раз заострил внимание на главном, по его мнению, сдерживающим факторе для развития речного транспорта в Нижнем Новгороде - замороженной стройке на Нижневолжской набережной.

"Мы определили вектор развития – разворачиваем город к реке, строим новые набережные и приводим в порядок существующие, возводим новые жилые микрорайоны по берегам рек, создаем и благоустраиваем видовые точки, чтобы с реки было приятно посмотреть на город. Наконец-то в 2014 году наметился прогресс в решении юридически крайне запутанной ситуации с "синим забором" на Нижневолжской набережной. Решением Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа при рассмотрении кассационной жалобы территориаль¬ного управления федерального агентства по управлению госимуществом Нижегородской области были отменены предыдущие решения по делу о стройке на Нижневолжской набережной, и дело отправлено на новое рассмотрение", - рассказал Олег Сорокин.

Как отметил глава Нижнего Новгорода, городские власти приложат максимум усилий, чтобы вернуть набережной облик, "соответствующий статусу приволжской столицы". "Благоустроенная набережная с пешеходными и велосипедными дорожками протянется от Печерского до Благовещенского монастыря, здесь будут парковки, подземные переходы с выходом на улицу Рождественскую", - подытожил Олег Сорокин.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода планирует начать благоустройство центральной части Нижневолжской набережной в 2015 году.

Напомним, что арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск ТУ Росимущества о расторжении договора об аренде земли на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, 13 января 2014 года Первый арбитражный апелляционный суд отказал в жалобе ТУ Росимущества Нижегородской области на решение Арбитражного суда Нижегородской области по застройке Нижневолжской набережной. Жалоба была направлена по иску к ООО "Трейд-парк" о расторжении договора аренды земельного участка, предоставленного под причальную стенку.

Согласно иску, ООО "Трейд-парк" в период пользования земельным участком площадью около 40 тысяч кв. м, полученным в аренду на 49 лет, существенно нарушала условия договора. Отмечается, что строительство туристического комплекса на Нижневолжской набережной велось без разрешения собственника земельного участка (Росимущества, – прим. НИА "Нижний Новгород"), а также земельный участок использовался компанией не по целевому назначению – на причальной стенке протяженностью около километра велось строительство.

Напомним также, что 8 октября 2008 года ООО "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Комплекс должен состоять из двух корпусов - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство корпуса №1 планировалось завершить в июне 2009 года, корпуса №2 - в декабре 2009 года.
Поделиться:
Новости по теме