Последние новости рубрики Общество
Общество

"Проект нового инвестора по застройке Нижневолжской набережной изуродует и обезобразит Нижний Новгород", - Олег Сорокин

19 марта 2014 11:52  [2529] Общество
Сорокин Олег

Сорокин Олег

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

"Проект нового инвестора по застройке Нижневолжской набережной изуродует и обезобразит Нижний Новгород", - заявил глава города Олег Сорокин в ходе своего ежегодного доклада на заседании Гордумы 19 марта.

Глава Нижнего Новгорода отметил, что пока городским властям не удается остановить застройку территории набережной, последние пять лет стоящей "за синим забором". По его словам, согласно неофициально полученным документам о планах застройки этой территории новым инвестором, высотность объектов там в некоторых местах превышает 12 и 15 метров. "Все мы понимаем, что такой стройкой город будет не просто испорчен, но изуродован и обезображен. И все мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы этого на нашей набережной не появилось", - заявил Олег Сорокин.

"К сожалению, позиция Арбитражных судов сейчас такова, что если власть разрешила строительство – то впоследствии от смены власти интересы инвесторов страдать не должны", - отметил глава города.

Глава Нижнего Новгорода назвал ситуацию за Нижневолжской набережной "важнейшей градостроительной ошибкой" предыдущего руководства города. В связи с этим он призвал депутатов более серьезно относиться к принятию всех градостроительных решений. "Мы несем особую ответственность – мы должны принимать решения, которые впоследствии не нанесут ущерб архитектурному и историческому облику города", - заявил Олег Сорокин.

Среди подобных, "неудачных", проектов глава города назвал автозаправочную станцию в центре Комсомольской площади, а также тот факт, что на месте строительства второго Борского моста ранее предполагалось строительство супермаркета. "Достаточно тяжело, но решить эту проблему удалось. Но если бы не удалось – второй мост через Волгу строить было бы негде", - отметил Сорокин.

В отношении ситуации со строительством на Нижневолжской набережной Олег Сорокин заявил, что руководство города "рук не опускает". "Но в одиночку решить этот вопрос крайне тяжело, и у нас пока не получается", - сказал глава города.

Напомним, ранее Олег Сорокин заявлял о том, что он ожидает разрешения ситуации со стройкой на Нижневолжской набережной к концу 2014 года.

Как сообщалось ранее, 13 января 2014 года Первый арбитражный апелляционный суд отказал в жалобе ТУ Росимущества Нижегородской области на решение по застройке Нижневолжской набережной. Жалоба была направлена по иску ТУ Росимущества к ООО "Трейд-парк" о расторжении договора аренды земельного участка, предоставленного под причальную стенку.

Как ранее заявлял глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, "руководство Нижнего Новгорода планирует в 2014 году вплотную заняться решением вопроса о ликвидации стройки на Нижневолжской набережной".
Поделиться:
Новости по теме