Последние новости рубрики Общество
Общество

Дума Нижнего Новгорода одобрила увеличение стоимости питания в школах города на 12% с 1 апреля 2015 года

18 марта 2015 14:35  [2540] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Нижнего Новгорода одобрила увеличение стоимости питания в школах города на 12% с 1 апреля 2015 года. Такое решение приняли депутаты Гордумы на заседании 18 марта.

За принятие данного решения проголосовало 28 депутатов из 39 присутствовавших.

Дума Нижнего Новгорода также рекомендовала горадминистрации предусмотреть в проекте корректировки бюджета 21 млн рублей на льготное питание школьников.

Напомним, что на комиссии Гордумы по социальной политике депутаты предложили увеличить финансирование льготного питания за счет оптимизации деятельности единого центра муниципального заказа (ЕЦМЗ) – предприятия по обеспечению питания школьников. По словам заместителя главы администрации Марии Холкиной, "сейчас льготное питание получают 14% от общего количества учащихся, однако сложная экономическая ситуация вносит свои коррективы, и в ближайшее время прогнозируется увеличение количества таких детей, что неизбежно повысит величину нагрузки на муниципальный бюджет".

В свою очередь директор департамента экономического развития Ирина Семашко рассказала, что подведомственный ей департамент подготовил вариант повышения стоимости школьного питания на 12%: стоимость завтрака планируется увеличить на 5,5 рублей - до 50,02 рублей, а обеда – на 6 рублей – до 59,04 рублей.

В августе 2014 года директор департамента образования Ирина Тарасова заявляла, что цена завтрака в школах Нижнего Новгорода в 2014-2015 учебном году составит 42 рубля, а стоимость двухразового питания - 97,7 рублей.
Поделиться: