Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инициативу об увеличении соцнормы потребления электроэнергии отклонил комитет по ЖКХ Закобрания Нижегородской области

18 марта 2015 20:59 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инициативу об увеличении социальной нормы потребления электроэнергии отклонил комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета 18 марта.

Проект постановления об обращении с соответствующим предложением к губернатору региона Валерию Шанцеву членам комитета представил депутат Сергей Кузнецов (фракция КПРФ).

В частности, представители компартии предлагают увеличить соцнорму потребления электроэнергии в Нижегородской области с50 кВт/ч до 100 кВт/ч на одного человека в месяц. Для одиноко проживающих граждан норму предлагается увеличить с 85 кВт/ч до 135 кВт/ч, для многодетных семей, семей, имеющих в своем составе инвалидов, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей - с 75 кВт/ч до 150 кВт/ч.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение отклонить данную инициативу.

"Мы не должны забывать об одной очень важной вещи – перекрестном субсидировании. На сегодняшний день перекрестное субсидирование в Нижегородской области является одним из самых сложных в стране, и увеличение соцнормы для населения просто убьет бизнес, которому сейчас крайне сложно выживать", - отметил председатель комитета Олег Шавин.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область в январе 2015 года снизила потребление электроэнергии на 3% по сравнению с январем 2014 года – почти до 2 млрд кВт/ч.

СПРАВКА:

Перекрестное субсидирование в электроэнергетике – это перераспределение нагрузки по оплате электроэнергии между различными группами потребителей. В результате этого механизма одни потребители фактически оплачивают за других потребленную электроэнергию.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: