Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОМК ведет переговоры о поставке колес для поездов "Ласточка"

10 апреля 2015 15:34  [1579] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Объединенная металлургическая компания (АО "ОМК", Москва) ведет переговоры о поставке колес для поездов "Ласточка". Об этом сообщил журналистам в Нижегородской области президент ОМК Владимир Маркин.

"Ожидаем заказа на наши высокоскоростные колеса для поездов "Сапсан" и "Ласточка", а также уже ведем переговоры о поставке колес с производителями поездов "Ласточка", - сказал Владимир Маркин.

Он отметил, что помимо этого, в настоящее время компания осуществляет поставку железнодорожных колес на экспорт. "Сейчас мы делаем сложные заказы, которые идут на экспорт. Их конечно меньше, но они сложные и разной конфигурации", - сказал президент ОМК.

Он подчеркнул, что в настоящее время наблюдается снижение рынка железнодорожных колес. "Это связано с излишним количеством вагонов на линиях Российских железных дорог. Но это рынок цикличный и, я думаю, что в ближайший год-два будет рост производства", - подчеркнул Владимир Маркин.

Напомним, что в I квартале 2015 года входящий в ОМК АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область) снизило выпуск железнодорожных колес на 56% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 52 тысяч штук и увеличило выпуск труб различного сортамента на 43% - до более 250 тысяч тонн.

Ввод в эксплуатацию первой в России линии по производству колес для скоростных и высокоскоростных поездов состоялся в колесопрокатном цехе ВМЗ 10 июня 2014 года. Инвестиции в установку линии составили 580 млн рублей.

СПРАВКА:
Часть эксплуатируемых РЖД поездов "Ласточка" произвел немецкий завод Siemens. Затем к выпуску электропоездов в РФ приступило ООО "Уральские локомотивы" - СП компаний "Синар" и Siemens. Первый российский электропоезд появился в мае 2014 года. Всего СП имеет заказ РЖД на 1,2 тысячи таких вагонов. Проект предусматривает 80-процентный уровень локализации к 2017 году.

ОМК - один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры.

ВМЗ - один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железно-дорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.
Поделиться: