Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Балахнинский бумкомбинат намерен привлечь кредит в размере 2 млрд рублей

18 июня 2015 13:41  [2048] Экономика
Балахнинский бумкомбинат (ОАО "Волга", Нижегородская область) намерен привлечь кредит в размере 2 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте компании.

Согласно сообщению, в соответствии с приказом Минпромторга России от 1 июня 2015 года ОАО "Волга" включено в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, что позволит предприятию воспользоваться дополнительными мерами государственной поддержки, получить льготные займы для финансирования производственно-технологических проектов, а также модернизировать имеющееся производственное оборудование.

"В связи с резким падением цен на газетную бумагу на мировом рынке ниже себестоимости готовой продукции и ростом цен на основное сырье (целлюлозу), ОАО "Волга" оказалось в трудной экономической ситуации. Комбинат готов приступить к срочной модернизации цеха ТММ для восстановления сократившихся объемов производства. Этот проект позволит ОАО "Волга" обеспечить безубыточность предприятия, сохранить более двух тысяч рабочих мест, но для его осуществления требуется привлечение кредитных ресурсов на сумму 2 млрд рублей. Для достижения этих целей градообразующее предприятие как никогда нуждается в поддержке со стороны государства", - отметил заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Александр Хоничев.

Отмечается, что в настоящее время Минпромторгом России организовано оперативное взаимодействие с рядом банков по решению вопроса кредитования ОАО "Волга", с перспективой предоставления государственной гарантии в рамках Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования.

Как сообщалось ранее, Балахнинский бумкомбинат в Нижегородской области в I квартале 2015 года снизил чистую прибыль почти на 39% по сравнению с тем же периодом 2014 года – до 31,2 млн рублей.

Напомним , что ОАО "Волга" планирует направить 60 млн евро на строительство цеха термомеханической бумажной массы (ТММ) производительностью 450 тысяч тонн в год. ТММ заменит целлюлозу, которая в последнее время сильно выросла в цене.

СПРАВКА:
Уставный капитал ОАО "Волга" составляет 1,122 млрд рублей и разделяется на 11,809 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 95 рублей каждая. 98,98% от уставного капитала прнадлежит компании с ограниченной ответственностью "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед" (Кипр). Бумкомбинат является градообразующим предприятием. Производственная мощность комбината составляет около 570 тысяч тонн бумаги в год.
Поделиться: