Последние новости рубрики Общество
Общество

"Три полигона ТБО планируется ввести в эксплуатацию в Нижегородской области до конца 2015 года" - минэкологии региона

01 июля 2015 18:42  [2604] Общество
"Три полигона твердых бытовых отходов (ТБО) планируется ввести в эксплуатацию в Нижегородской области до конца 2015 года", - сообщает министерство экологии региона.

По данным министерства, сейчас в регионе уже построены три мусороперерабатывающих комплекса утилизации ТБО, соответствующих экологическим требованиям: на территории г.о.г. Дзержинск, Городецкого и Балахнинского районов.

"Три полигона находятся в стадиях строительства (в Богородском районе, на территории г.о. Выкса) и модернизации (на территории Кстовского района) и планируются к вводу в эксплуатацию в 2015 году", - говорится в сообщении. Помимо этого, создание еще трех межмуниципальных комплексов утилизации ТБО в Арзамасе, а также Сергачском, Уренском районах планируется до конца реализации государственной программы.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 1 июля в Городецком районе области состоялась рабочая встреча делегации правительства Республики Татарстан и министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области с целью изучения опыта Нижегородской области по организации региональной системы обращения с отходами производства и потребления.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов региона Натальи Мочалиной, в тех районах, где введены в эксплуатацию межмуниципальные комплексы, закрыты все действующие ранее свалки. "В зоне обслуживания Городецкого и Балахнинского межмуниципальных комплексов они рекультивированы, то есть теперь этих объектов нет, там растет трава. В других районах данные объекты находятся в стадии закрытия", - пояснила заместитель министра.

Как отметил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин, "нижегородская практика строительства современных полигонов ТКО является одной из лучших не только в России, но и в мире". "Спасибо коллегам из Нижегородской области, здесь мы на практике как раз видим то, что хотим реализовать у себя в Республике", - подчеркнул он.

Как отметили в министерстве экологии Нижегородской области, в 2014 году в ходе надзорных мероприятий госинспекторы министерства выявили 235 несанкционированных свалок. Установленные виновные лица привлечены к административной ответственности – наложены штрафы на общую сумму 110 тысяч рублей. Ликвидировано 108 свалок. За 2014 год всего составлено 353 протокола об административных правонарушениях в сфере обращения с отходами, наложено штрафов на сумму 5,1 млн рублей.

По данным минэкологии, Нижегородская область стала одним из первых регионов в России, где удалось привлечь частные инвестиции в строительство полигонов ТКО – это и полностью частные объекты, и полигоны, построенные в рамках концессионных соглашений, которые переходят в собственность региона сразу после постройки. Нижегородская область в этом отношении на три-четыре года опережает другие регионы.

Как заявили в минэкологии, была создана действенная система, разработано единое техзадание, чтобы все объекты были похожи: утилизация предусмотрена только для тех отходов, которые не подлежат переработке и сортировке. На каждом полигоне предусмотрена сортировочная линия. В результате за последние годы в Нижегородской области ликвидировано около 80% несанкционированных свалок.

В феврале 2013 года правительство Нижегородской области заявляло, что реализация проектов по строительству семи межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области должна быть завершена в 2014 году.

В апреле 2014 года заместитель министра экологи и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина сообщила, что оставшиеся семь межмуниципальных мусоросортировочных комплексов будут введены в эксплуатацию до конца 2015 года.
Поделиться: