Последние новости рубрики Политика
Политика

Уголовное дело в отношении нижегородского министра Александра Макарова возвращено прокурору

24 июля 2015 14:22  [3133] Политика
Уголовное дело в отношении нижегородского министра Александра Макарова возвращено прокурору

Уголовное дело в отношении нижегородского министра Александра Макарова возвращено прокурору

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Уголовное дело в отношении нижегородского министра Александра Макарова возвращено прокурору.

Согласно информации, размещенной на сайте Советского районного суда, на заседании 24 июля 2015 года суд принял решение о возвращении дела прокурору.

Дело возвращено в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с нарушениями уголовно–процессуального законодательства, допущенными при составлении обвинительного заключения. Мера пресечения в виде подписки о невыезде оставлена без изменения.

Напомним, заседание по рассмотрению уголовного дела началось 7 апреля 2015 года. Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении обвиняемого (Александр Макаров, с октября 2014 года занимает пост министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, ранее занимал должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов, - прим. НИА "Нижний Новгород") по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, а именно совершение лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) поступило в суд 13 февраля 2015 года. Согласно материалам дела, в июне 2012 года ООО приобрело в собственность у госпредприятия здание диспетчерского пункта и затем обратилось с заявкой в мингосимущества за приобретением участка под зданием, указав его площадь по собственному усмотрению, необоснованно и существенно превышающую размер участка, необходимого для эксплуатации здания. Участок площадью более 17 тысяч кв. метров был продан за 130 тысяч рублей, в результате чего бюджету Нижегородской области был причинен ущерб на сумму свыше 60 млн рублей.

При этом, как сообщили в правительстве Нижегородской области, региональный кабмин намерен отстаивать в суде позицию, что никаких нарушений в предоставлении земельного участка в районе Мещерского озера допущено не было.
Поделиться: