Последние новости рубрики Общество
Общество

Градозащитники согласовали с администрацией Нижнего Новгорода уличный концерт в поддержку экоцентра "Дронт"

28 июля 2015 13:09  [1433] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Градозащитники согласовали с администрацией Нижнего Новгорода уличный концерт в поддержку экоцентра "Дронт". Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила председатель общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство", градозащитница Мария Попова.

По ее словам концерт также согласован с администрацией Нижегородского района и управлением МВД России по Нижнему Новгороду. "В первых числах августа мы планируем окончательно определиться с составом артистов мероприятия, в котором, мы надеемся, примут участие и уличные театры, и музыканты, и артисты оригинального жанра", - сказала Мария Попова.

Благотворительный концерт состоится 13 августа в 18:00 на пл.Театральная.

Напомним, что о намерении провести данное мероприятие градозащитники заявили 30 июня 2015 года.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ внес "Дронт" в реестр НКО-иностранных агентов 22 мая 2015 года.

О том, что ГУ Минюста по региону выявило в экоцентре признаки иностранного агента, стало известно 12 мая 2015 года. Согласно результатам проверки, в 2012-2014 году организация получала иностранное финансирование, в принадлежащей экоцентру газете "Берегиня" публиковала материалы о действующей политике РФ и осуществляла иную деятельность, признанную ГУ политической.

Заявление о выходе из реестра экоцентр подал в июне 2015 года. По данным на третью декаду июля, ГУ Минюста по Нижегородской области проводит проверку экоцентра "Дронт" по заявлению на исключение организации из реестра НКО-иностранных агентов.

Напомним также, что в июне 2015 года мировой судья участка №3 Нижегородского района Нижнего Новгорода обязал экоцентр выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Суд признал общественную организацию виновной по ст.19.74 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента – прим. НИА "Нижний Новгород"). В июле "Дронт" подал апелляцию на данное решение и обратился к "неравнодушным гражданам" за помощью в выплате штрафа. Вся необходимая сумма собрана за три недели – с 1 по 21 июля.
Поделиться:
Новости по теме