Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил Гордуме отменить незаконное решение об увольнении главы администрации Нижнего Новгорода

30 июля 2015 19:07  [5735] Политика
Шанцев Валерий

Шанцев Валерий

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил Гордуме отменить незаконное решение об увольнении главы администрации Нижнего Новгорода. Копии соответствующих документов имеются в распоряжении редакции.

В распоряжении правительства области от 28 июля 2015 года №1378-р "О решении городской Думы Нижнего Новгорода от 22 июля 2015 года №160" говорится, что в целях обеспечения прав жителей Нижнего Новгорода и недопущения нарушения законодательства РФ Гордуме предложено отменить решение о досрочном прекращении полномочий главы горадминистрации. Главе города облправительство предлагает в случае необходимости расторжения контракта с главой горадминистрации делать это законным способом - через суд. Шанцев проинформировал главу города о том, что в случае непринятия необходимых мер "будет вынужден приступить к процедуре отрешения главы города от должности".

Источник Гордуме подтвердил информацию о получении документов. Источник в региональном правительстве в свою очередь пояснил НИА "Нижний Новгород", что решение Гордумы противоречит закону. "Очевидно всем инстанциям, от Госдумы до администрации Президента, что крайнее решение Гордумы по сити-менеджеру носит незаконный характер, противоречит Трудовому кодексу и целому ряду федеральных и областных законов", - сказал собеседник агентства.

Напомним также, как сообщается на сайте комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам МСУ, расторжение контракта с главой администрации возможно только по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, 22 июля 2015 года Дума Нижнего Новгорода на внеочередном заседании не приняла отчет главы горадминистрации Олега Кондрашова о работе за 2014 год. На этом же заседании городской парламент принял решение досрочно прекратить полномочия главы администрации Нижнего Новгорода.
Поделиться: