Последние новости рубрики Общество
Общество

Смертность от инсульта в Нижегородской области составила 0,89 на тысячу человек населения по данным на сентябрь 2015 года

23 сентября 2015 14:07  [1334] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Смертность от инсульта в Нижегородской области составила 0,89 на тысячу человек населения по данным на сентябрь 2015 года. Об этом главный невролог региона Анна Белова сообщила на пресс-конференции 23 сентября.

По ее словам, смертность от инсульта в регионе на отчетную дату держится на уровне среднероссийских показателей и составляет 0,89 на тысячу населения, в то время как средние показатели по РФ - 0,9. При этом уровень заболеваемости инсультом составляет 4,67 на тысячу человек населения.

"Помимо понятия смертности есть еще термин "летальность", он означает смерть сразу после инсульта. Так вот в отличие от смертности летальность в Нижегородской области сохраняется на уровне среднеевропейском: из 100 человек, перенесших инсульт, умирают только 19. Это хорошие показатели, и они улучшились с тех пор, как в 2009 году стала реализовываться федеральная программа помощи больным, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний", - отметила Анна Белова.

Она также отметила, что уровень полноценной реабилитации не превышает 25-30% от общего количества пострадавших. Всего в регионе ежегодно переносят инсульт 11-12 тысяч человек. Из них умирает в первые 28 дней практически каждый пятый пациент.

"Так как полноценная реабилитация после такой болезни очень мала, лучше всего его предупреждать. Если у вас в семье кто-то уже умер от инсульта, надо непременно пройти обследование, а также отказаться от вредных привычек, которые сильно влияют на успешность восстановления организма", - подвела итог эксперт.

Напомним, что на первом месте по количеству заболевших в Нижегородском регионе в 2014 году оказались сердечно-сосудистые заболевания, онкология и травматизм.
Поделиться: