Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев внес кандидатуру Романа Антонова в качестве своего зама на согласование в Законодательное собрание

11 ноября 2015 13:40  [7502] Политика
Роман Антонов

Роман Антонов

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев внес кандидатуру Романа Антонова в качестве своего зама на согласование в Законодательное собрание 11 ноября 2015 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сегодня сообщил пресс-секретарь главы региона Роман Скудняков.

Он подтвердил информацию, что накануне Валерий Шанцев принял заявление об отставке своего заместителя Сергея Потапова, курирующего блок внутренней политики, по собственному желанию. "Сергей Александрович написал заявление по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, чтобы больше внимания уделить своему здоровью и, безусловно, семье, которая на протяжении всех 10 лет его работы на этом посту видела по телевизору его чаще, чем дома", - отметил Скудняков.

Также он добавил, что с 11 ноября исполнять обязанности заместителя губернатора вместо Потапова будет Роман Антонов, ранее занимавший пост депутата Госдумы РФ. По словам Скуднякова, "губернатор принял такое решение исходя из того, что Антонов имеет серьезный опыт управления внутренней политикой в ряде регионов, сам избирался и принимал активное участие в избирательных кампаниях". Кроме того, Антонов родом из Нижегородской области.

Напомним, в октябре 2014 года Антонов стал депутатом Госдумы от Орловской области. До этого с февраля 2014 года он занимал должность первого заместителя председателя правительства Кировской области. С января по июнь 2012 он был помощником полномочного представителя Президента РФ в ПФО. До января 2012 года - главным федеральным инспектором по Пермскому Краю. Напомним также, Роман Антонов до декабря 2011 года являлся депутатом Госдумы пятого созыва от Нижегородской области. В выборах в Госдуму шестого созыва Антонов участвовал от Орловского отделения "Единой России", но изначально не прошел.

СПРАВКА:
Сергей Александрович Потапов родился 19 апреля 1951 года в посёлке Большое Орловское предприятие Борского района Горьковской области. В 1973 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Г.В.Плеханова по специальности "Экономика промышленности". В 1984 году окончил Московскую заочную партийную школу по специальности "Партийная-политическая работа". В 1989 – 1990 годах прошёл переподготовку в Академии Народного хозяйства при Совете Министров СССР. В 1991 году стажировался в Стокгольмском институте управления (SIPU) по специальности: менеджмент в политике, получил квалификацию "менеджер". Кандидат социологических наук. Полковник запаса.

С 1973 года работал в промышленности строительных материалов города Москвы: инженером конструкторско-технологического бюро "Мосстройматериалы", стропальщиком, инженером, заместителем Главного экономиста Комбината железобетонных конструкций. С 1976 года на комсомольской, партийной и советской работе. Работал секретарём и первым секретарём Волгоградских райкомов ВЛКСМ и КПСС Москвы, инструктором МГК КПСС, Председателем Волгоградского районного Совета народных депутатов Москвы. С 1995 года депутат II и III созывов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 2004 – 2005 годах – проректор Российского нового Университета.

С 2005 года в должности заместителя губернатора Нижегородской области исполнял обязанности постоянного представителя правительства Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации. С 6 июля 2006 года - заместитель губернатора, заместитель Нижегородской области. Награжден медалями "За трудовую доблесть", "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "В память 1000-летия Казани", "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года", а также Почетной грамотой Государственной Думы ФС РФ.

Роман Валерьевич Антонов родился 24 января 1972 года в городе Дзержинск Горьковской области. В 1994 году окончил механико-математический факультет Горьковского университета. В 2006 году окончил Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского. С 1994 году работал в коммерческих структурах, в том числе с 1997 по 2004 год был генеральным директором ЗАО "РООМ" (Нижегородская область). В апреле 2002 года вошел в состав фракции Союза правых сил Законодательного собрания Нижегородской области. С 2002 по 2006 год избирался депутатом ЗС НО третьего созыва. В 2006 году был избран депутатом, затем заместителем председателя ЗС НО четвертого созыва. 2 декабря 2007 года был избран депутатом Государственной Думы от партии "Единая Россия". С 2012 года — помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В октябре 2014 года ему был передан мандат депутата Государственной Думы.
Поделиться: