Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Градсовет Нижегородской области одобрил проект развития дорожно-транспортной инфраструктуры в районе будущего стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

02 декабря 2015 18:12  [3832] Экономика
Стадион к ЧМ по футболу

Стадион к ЧМ по футболу

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект развития дорожно-транспортной инфраструктуры в районе будущего стадиона к чемпионату мира (ЧМ) по футболу, матчи которого пройдут в Нижнем Новгороде в 2018 году. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании совета 2 декабря.

Проект представил главный инженер проектного института "Волгаавтодорпроект" Илья Морозов. По его словам, проект планируется реализовать в восемь этапов: "автодорога по улице Бетанкура от существующей развязки до берега Волги"; "автодорога по улице Совнаркомовской"; "дорога по улице Пролетарской от улицы Карла Маркса до Набережной"; "Набережная Волги от улицы Бетанкура до улицы Пролетарская"; "дорога от улицы Стрелка до улицы Совнаркомовской"; а также три пешеходных перехода на разных уровнях - через улицу Бетанкура, улицу Карла Маркса и улицу Самаркандская.

Илья Морозов отметил, что дороги по первым четырем этапам будут четырехполосными, по улице Стрелка - двухполосная. Кроме того, запланировано строительство велодорожек, тротуаров, а также парковки на 700 мет в районе улицы Стрелка.

По информации проектировщика, общая стоимость проекта составит более 1 млрд рублей. Как пояснил директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, финансирование будет осуществляться в рамках программы подготовки к ЧМ-2018 в соответствие с которой большая часть средств будет выделена из федерального бюджета, остальные из областного и местного бюджетов.

Члены градсовета приняли решение одобрить проект с незначительными уточнениями, которые касаются размещения парковочных карманов.

Александр Бодриевский также добавил, что пешеходные переходы, возможно, целесообразнее будет организовать так, чтобы они регулировались светофорами (существующий проект предусматривает, что один пешеходный переход будет подземным, а два - наземными).

Как сообщалось ранее, в мае 2015 года правительство Нижегородской области объявило конкурс на разработку проекта развития дорожно-транспортной инфраструктуры в районе стадиона к ЧМ-2018. Речь шла, в частности, об ул. Бетанкура, ул. Совнаркомовская, ул. Пролетарская, дороге по Волжской набережной, дороге от ул. Стрелка до ул. Совнаркомовская, пешеходных переходах в разных уровнях. Отмечалось, что работы должны быть выполнены до 30 ноября. Начальная (максимальная) цена контракта была указана в размере 40,525 млн рублей. Победителем конкурса, согласно материалам на сайте госзакупок, стало ООО "Проектный институт "Волгаавтодорпроект", запросившее за свои услуги 39,7 млн рублей.

Напомним, что 23 марта правительство Нижегородской области заключило контракт на строительство станции метро "Стрелка" с СК "Управление строительства-620", которая подала единственную заявку на конкурс по определению подрядчика. В рамках софинансирования подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу в России Правительство страны выделило Нижегородской области 6,2 млрд рублей на строительство "Стрелки". Регион будет получать федеральные деньги с 2014 по 2017 год.
Поделиться: