Последние новости рубрики Общество
Общество

Дума Нижнего Новгорода планирует выйти с обращением к облправительству о возврате ранее переданных области градостроительных полномочий

15 декабря 2015 14:50  [2005] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Нижнего Новгорода планирует выйти с обращением к облправительству о возврате ранее переданных области градостроительных полномочий. Об этом сообщил председатель комиссии Гордумы по экологии Михаил Кузнецов после заседания комиссии 15 декабря.

Он отметил, что передача полномочий по проведению аукционов на развитие застроенных территорий "привела к тому, что городские власти не могут на деле поддержать жителей областного центра, выступающих против решений о застройке живописных территорий".

"Один такой пример уже есть: правительство планирует сменить участки в районе Копосовской дубравы с зоны рекреационно-природных территорий на зону среднеэтажной жилой застройки. Жители выступают против такого решения, Дума и администрация города их поддерживают. Мы планируем выйти к облправительству с обращением о возврате ранее переданных области градостроительных полномочий. Законодательная инициатива пока находится в разработке, когда мы ее направим – станет понятно уже после избрания главы администрации Нижнего Новгорода", - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Напомним, что в феврале 2015 года администрация Нижнего Новгорода отменила около 20 аукционов по продаже права развития территорий в центре города. Торги были отменены в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года закона о перераспределении полномочий между органами МСУ и госвласти региона

Ранее сообщалось, что комиссия по землепользованию Нижегородской области 9 декабря не изменила решение о смене зонирования участка в районе Копосовской дубравы в Нижнем Новгороде.
Поделиться: