Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Подозреваемый в убийстве восьми человек нижегородец обвинил СМИ в клевете и попросил назначить судебные разбирательства по делу в закрытом режиме

16 декабря 2015 11:32  [3013] Происшествия
Олег Белов

Олег Белов

Фото: НИА Нижний Новгород

Подозреваемый в убийстве восьми человек нижегородец обвинил СМИ в клевете и попросил назначить судебные разбирательства по делу в закрытом режиме. Об этом сообщил официальный представитель Нижегородского областного суда Валерий Лазарев.

"Подсудимый 16 декабря просил суд удалить прессу и назначить судебные разбирательства по делу в закрытом режиме. Подсудимый обвинил СМИ в клевете и попросил защитить его права. Совещаясь на месте, суд определил - судебные разбирательства по делу будут носить открытый характер", - сообщил Валерий Лазарев.

Первое судебное разбирательство по делу об убийстве восьми человек, среди которых шесть детей, началось в Нижегородском областном суде 16 декабря.

Подсудимый потребовал вызвать девять свидетелей защиты, которые могли бы охарактеризовать его с положительной стороны. Ходатайство было удовлетворено. Также подсудимый возразил против открытости судебного разбирательства, ссылаясь на клевету в СМИ и защиту своих конституционных прав. Суд, совещаясь на месте, определил: судебные разбирательства по делу будут носить открытый характер. Участникам процесса разъяснили права, начался допрос свидетелей обвинения.

Напомним, что 9 декабря 2015 года прокурор просил продлить срок ареста Белову на полгода. Сам обвиняемый просил заменить ему меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Однако суд принял решение продлить арест на время судебного разбирательства. По просьбе Белова судья рассматривает дело единолично.

Напомним, СК РФ направил в Нижегородский областной суд уголовное дело Белова в ноябре 2015 года. Он обвиняется по п. "а,в,д,к" ч.2 ст.105, ч.1 ст.318 УК РФ. По версии следствия, с 2010 по 2015 годы Белов систематически высказывал в адрес жены угрозы применения насилия и применял насилие к ней, а также к их малолетним детям, в связи с чем супруга неоднократно обращалась в полицию. Кроме того, об этих фактах она сообщила в иске о расторжении брака с Беловым и лишении его родительских прав, поданном в суд 15 июня 2015 года.

26 июля 2015 года в 7:13 с помощью ножа, ранее подаренного ему самой же супругой, Белов убил ее и их шестерых детей. Затем он расчленил тела и сложил их в пакеты. 3 августа после телефонного разговора с сотрудником полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может способствовать его изобличению.

4 августа он был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в Коврове. На требование сдаться он взял в руки нож и стал угрожать убийством. Пресекая его противоправные действия, сотрудник полиции выстрелил, после чего Белов был госпитализирован.

В ходе судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с этим он подлежит уголовной ответственности.

Также ранее СК сообщал, что "продолжается расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода и отдела полиции N5 УМВД России по Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова".
Поделиться: