Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый тоннелепроходческий комплекс для строительства станции метро "Стрелка" запущен в Нижнем Новгороде 22 декабря

22 декабря 2015 13:07  [2266] Общество
Первый тоннелепроходческий комплекс для строительства станции метро Стрелка запущен в Нижнем Новгороде 22 декабря

Первый тоннелепроходческий комплекс для строительства станции метро Стрелка запущен в Нижнем Новгороде 22 декабря

Первый тоннелепроходческий комплекс для строительства станции метро "Стрелка" запущен в Нижнем Новгороде 22 декабря 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как напомнил глава региона Валерий Шанцев, в мае 2016 года будет запущен второй проходческий щит, который пойдет параллельно первому. "Получится, что за год с небольшим тоннели будут проложены. Одновременно с этим идет строительство станций и переходов. Финансирование и в этом году обеспечено в полном объеме, и на следующий год уже в бюджете нашей области заложено. Объект сложный, серьезный, поэтому по установившейся практике будем сюда приезжать часто, инспектировать, как идет ход работ", - отметил он.

Как пояснил директор МКУ ГУММиД Юрий Гаранин, сегодня комплекс начал движение в сторону порталов, в которые войдет буквально через двое-трое суток. "Губернатор Валерий Шанцев абсолютно верно отметил, что, если щит запущен, то он не остановится, потому что при остановке он погибает, тонет", - добавил он.

Как ожидают специалисты, с вводом станции метро "Стрелка" вырастет пассажиропоток всей нижегородской подземки. "По расчетным данным, открытие новой станции приведет к увеличению пассажиропотока нижегородского метрополитена на 35-40% в целом по метрополитену. Надо сказать, что такие же цифры планировались по станции метро Горьковская, но практика показала рост до 70%", - предположил Юрий Гаранин.

Продление ветки метрополитена реализуется в рамках подготовки города к ЧМ по футболу в 2018 году. В рамках софинансирования правительство РФ выделило Нижегородской области 6,2 млрд рублей на строительство станции метро. В соответствии с документом, Нижегородская область будет получать федеральные деньги с 2014 по 2017 год.

Как сообщалось ранее, Herrenkneht AG начал доставлять в Нижний Новгород тоннелепроходческий щит "Татьяна" для строительства метро в начале октября 2015 года. Контракт на строительство станции метро "Стрелка" был заключен с компанией "Управление строительства – 620" в марте 2015 года. Стоимость строительства составляет 10,396 млрд рублей.
Поделиться: