Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый рейс прибыл в новый терминал нижегородского аэропорта 30 декабря

30 декабря 2015 16:43  [3288] Общество
Первый рейс прибыл в новый терминал нижегородского аэропорта 30 декабря

Первый рейс прибыл в новый терминал нижегородского аэропорта 30 декабря

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Первый рейс прибыл в новый терминал нижегородского аэропорта 30 декабря. Об этом сообщает корреспондент с места событий.

По данным аэропорта, первый тестовый рейс выполнила авиакомпания "Аэрофлот" на воздушном судне Airbus вместимостью 150 человек. В торжественной церемонии встречи первых пассажиров нового терминала приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, управляющий директор ГК "Ренова" Евгений Ольховик и гендиректор УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский.

По словам Валерия Шанцева, в ближайшее время будет проводиться работа по вводу в эксплуатацию объекта, в частности, будут тестироваться все системы, арендаторы смогут занять торговые площади. А 1 февраля 2016 года, согласно плану, терминал заработает на внутренних направлениях. До 1 апреля 2016 года будет протестирован пункт пограничного контроля, поэтому на 1 апреля запланировано введен терминала в эксплуатацию как международного.

"Я поздравляю нижегородцев с появлением самого первого объекта, который был построен в рамках подготовки к ЧМ-2018. Когда в свое время в Горьком открывался аэропорт, первый рейс отправлялся из Горького в Москву. Мы не нарушаем традиции и сегодня встречаем первый рейс из Москвы", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь, министр транспорта и автомобильных дорог области Александр Герасименко, также присутствующий на церемонии, отметил, что продолжается работа по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Кроме того, 30 декабря завершились переговоры по срокам и объемам перечисляемых Нижегородской области средств из федерального бюджета на реконструкцию пр. Молодежного. Он отметил, что деньги в размере 3,6 млрд рублей должны поступить также до апреля 2016 года. И уже 10 апреля, согласно плану, утвержденному губернатором, должны начаться работы на объекте.

Напомним, УК "Аэропорты регионов" перенесла запуск внутрироссийских рейсов из нового терминала аэропорта "Нижний Новгород" на февраль 2016 года, международные рейсы планируется запустить в апреле. По словам генерального директора УК "Аэропорты регионов" Евгения Чудновского строительные работы в новом терминале планируется завершить до конца 2015 года. Однако, как стало известно в ходе совещания, прошедшего в конце ноября, есть некоторые затруднения со своевременным выполнением работ.

Как сообщалось ранее, руководство ОАО "МАНН" планировало официальное открытие нового терминала аэропорта 25 декабря 2015 года. Торжественный запуск строительства нового терминала состоялся 10 июня 2014 года. Строительство ведет чешская компания PSJ, стоимость строительства составляет более 3 млрд рублей.
Поделиться: